Биосфера и ноосфера

Учение о биосфере, созданное В.И. Вернадским. Биосфера как одна из геосфер, которая коренным и необратимым образом изменена под влиянием существ. Определенная оболочка земной коры, сопряженная жизнью. Эволюция и неизбежность перехода биосферы в ноосферу.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет География
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 18.05.2011
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, состав и этапы формирования географической оболочки. Принципы существования биосферы, негативные последствия для человечества при ее преждевременных изменениях. Эволюция биосферного яруса в ноосферу. Концепция становления ноогенеза и техногенеза.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 26.06.2015

  • Основные типы земной коры и её составляющие. Составление скоростных колонок для основных структурных элементов материков. Определение тектонических структур земной коры. Описание синеклиз, антеклиз и авлакоген. Минеральный состав коры и горных пород.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 23.01.2014

  • Основные оболочки Земли: атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера, пиросфера и центросфера. Состав Земли и ее физическое строение. Геотермический режим Земли и его специфика. Экзогенные и эндогенные процессы и их влияние на твердую поверхность планеты.

    реферат [24,1 K], добавлен 08.02.2011

  • Происхождение и развитие микроконтинентов, поднятий земной коры особого типа. Отличие коры океанов от коры материков. Раздвиговая теория образования океанов. Позднесинклинальная стадия развития. Типы разломов земной коры, классификация глубинных разломов.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 15.12.2009

  • Описательная характеристика этапов формирования земной коры и изучение её минералогического и петрографического составов. Особенности строения горных пород и природа движения земной коры. Складкообразование, разрывы и столкновения континентальных плит.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 30.08.2013

  • Расположение складчатых областей Земной коры. Строение платформы, пассивной и активной континентальной окраины. Структура антиклизы и синеклизы, авлакогены. Горно-складчатые области или геосинклинальные пояса. Структурные элементы океанической коры.

    презентация [3,8 M], добавлен 19.10.2014

  • Классификация, состав и степень распространения минералов и горных пород в вещественном составе земной коры. Генезис магматических, метаморфических и осадочных пород. Океанические и континентальные блоки земной коры, анализ их структурных элементов.

    дипломная работа [690,1 K], добавлен 11.11.2009

  • Понятие и характеристика основных источников напряжений внутри земной коры, степень их вклада в общее поле напряжений. Процессы, вызываемые состоянием напряжения в земной коре и мантии, методы их исследования и изучения в сейсмоактивных регионах.

    реферат [24,5 K], добавлен 27.06.2010

  • Наружные оболочки Земли: твердая земная кора, жидкая гидросфера и газовая атмосфера, их связь между собой. Относительное содержание химических элементов в земной коре и их распределение. Кларки химических элементов гранитного слоя коры континентов.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.08.2009

  • Необратимая эволюция земной коры. Катастрофические космические факторы в геологической истории. Земная кора и верхняя мантия как особая система. Повторение в геологической истории складчатости, горообразования, влажного и сухого климата, его последствия.

    реферат [709,4 K], добавлен 14.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.