Внутренние волны и "мертвая вода"

Физическое объяснение феномена "мертвой воды". Экспериментальные исследования природы внутренних волн, механизм и причины их образования. Апвеллинг - явление подъема глубинных морских вод на поверхность. Природа формирования и деформации рельефа дна.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Океанология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.08.2010
Размер файла 145,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения одиночных волн огромной амплитуды, внезапно возникающих в океане – волнах-убийцах. Их отличие от других волн, предоставляемая ими угроза для судов, лайнеров, морских сооружений, нефтяных платформ. Проявление волн в Мировом океане.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 03.03.2014

  • Анализ и оценка внутренних вод России, бассейны рек. Запасы воды, сосредоточенные в озерах государства. Сферы и особенности применения крупнейших рек и озер России в хозяйстве. Территории распространения запасов подземных вод, искусственные водоемы.

    презентация [1,0 M], добавлен 28.12.2010

  • Объёмные сейсмические волны: продольные (P-волны) и поперечные (S-волны). Распространение SH-волны в различных геологических условиях среды. Описание волн и создаваемых ими на границе напряжений. Граничные условия и спектральные коэффициенты рассеивания.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 28.06.2009

  • В каких формах встречается вода в природе. Сколько воды на Земле. Понятие круговорота воды в природе. Сколько воды содержится в организме человека. Понятие испарения и конденсации. Три агрегатных состояния воды. Применение воды в деятельности человека.

    презентация [2,7 M], добавлен 19.02.2011

  • Причины и классификация, примеры и прогноз землетрясений. Денудационные, вулканические, тектонические землетрясения. Моретрясения, образования грозных морских волн — цунами. Создание в сейсмически опасных районах пунктов наблюдения за предвестниками.

    реферат [16,7 K], добавлен 13.09.2010

  • Виды воды в горных породах, происхождение подземных вод, их физические свойства и химический состав. Классификация подземных вод по условиям образования, газовый и бактериальный состав. Оценка качества технической воды, определение ее пригодности.

    презентация [92,8 K], добавлен 06.02.2011

  • Современные знания о землетрясениях. Классификация землетрясений по способу их образования. Типы сейсмических волн, возникающих при землетрясениях. Распространение упругих волн. Магнитуда поверхностных волн. Роль воды в возникновении землетрясений.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 02.07.2012

  • Расчетная производительность насосной станции главной водоотливной установки шахты. Экономически целесообразная скорость движения воды по трубам нагнетательного става. Геодезическая высота подъема воды на поверхность. Расчет и выбор трубопроводов.

    курсовая работа [288,8 K], добавлен 24.06.2011

  • Почва – особое природное тело, которое образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неорганической) природы. Составные части почвы. Труды В.В. Докучаева - русского ученого, основателя научного почвоведения.

    презентация [3,0 M], добавлен 12.12.2011

  • Значение подземных вод в природе, особенности их охраны. Общие понятия выходов подземных вод на земную поверхность и их классификация. Способы использования подземных вод для нужд народного хозяйства. Питьевые, минеральные, промышленные и термальные воды.

    реферат [733,6 K], добавлен 30.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.