Строение земной коры

Земная кора - основной объект изучения геологии. Состав, толщина и строение земной коры. Эндогенные и экзогенные геологические процессы, формы их проявления. Тектонические движения, деформации и перемещения земной коры, причины их возникновения.

Рубрика География и экономическая география
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.02.2009
Размер файла 70,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины тектонических движений земной коры и более глубоких оболочек, приводящие к образованию и изменению различных тектонических структур. Современные движения земной коры: горизонтальные и вертикальные. Складчатые и разрывные нарушения поверхности.

    реферат [1,1 M], добавлен 24.05.2015

  • Тектонические движения как движения земной коры, вызванные глубинными силами. Тектонические циклы. Многократные преображения земной коры. Климатическая широтная поясность. История материков. Гипотезы перемещения материков. Гипотеза подкоровых течений.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.03.2009

  • Общие сведения о природе и классификации земной коры. Рассмотрение структурных элементов земной коры континентального и океанического типов. Сравнительная характеристика минерального состава и тектоники плит. Строительство в сейсмически опасных районах.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 24.05.2015

  • Изучение внутреннего строения Земли. Внутреннее строение, физические свойства и химический состав Земли. Движение земной коры. Вулканы и землетрясения. Внешние процессы, преображающие поверхность Земли. Минералы и горные породы. Рельеф земного шара.

    реферат [2,4 M], добавлен 15.08.2010

  • Понятие литосферы, гипотезы происхождения Земли и сущность предположений Шмидта-Фесенкова. Этапы образования земной коры и ее строение. Характеристика пограничных областей между литосферными плитами, формирование и значение сейсмических поясов на Земле.

    презентация [3,7 M], добавлен 27.10.2011

  • Эндогенные и экзогенные (космическая и солнечная энергия) энергетические источники географических процессов, их влияние на географическую оболочку. Соотношение различных потоков энергии. Циклы круговорота вещества и энергии. Формы динамики земной коры.

    презентация [3,7 M], добавлен 01.12.2013

  • Виды изображения земной поверхности. Понятие картографии и глобус как модель Земли. Сущность и виды географических карт и планов. Роль аэрофотоснимков и космических снимков в изучении поверхности земной коры. Масштабные и пояснительные условные знаки.

    презентация [10,7 M], добавлен 14.04.2019

  • Эребус — вулкан в Антарктиде, самый южный действующий вулкан на Земле. Изучение истории открытия данного вулкана английской экспедицией на острове Росса. Строение земной коры в данной зоне, проблема разрушения озона. Особенности состава лавы Эребуса.

    презентация [4,3 M], добавлен 22.02.2015

  • Вулканы – геологические образования над каналами или трещинами земной коры. Общие сведения о планете Земля: огненный шар, его остывание, потопы на поверхности Земли. Путешествие в центр планеты. Тектоника плит. Действующие, спящие и потухшие вулканы.

    реферат [5,3 M], добавлен 29.10.2012

  • Аномальные области на Земле, где отмечается неблагоприятное воздействие на человека, животных и растений. Места возникновения геопатогенных зон и устройства защиты от их вредного влияния. Места напряжения земной коры в районах сейсмической активности.

    презентация [637,0 K], добавлен 19.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.