Ландшафтно-экологическое зонирование Мордовии

Анализ проблемы решения вопросов рационального использования почвенно-земельных ресурсов. Синтетическое ландшафтное картографирование на основе дешифрирования многозональных космических снимков, выделение и типологическая классификация агрогеосистем.

Рубрика География и экономическая география
Предмет География
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ямашкин А.А.
Дата добавления 27.02.2018
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образование и развитие ГИС-методов картографирования земельных ресурсов. Основные виды и характеристики космических снимков, преимущества недостатки их использования, методы дешифрования. Картографирование растительности для кадастровой оценки земли.

    курсовая работа [550,9 K], добавлен 13.09.2015

  • Задачи физической географии. Взаимодействие природных и природно-антропогенных геосистем с глобальными факторами. Работа с топографическими, аэрофото- и космическими материалами, описание растительности, ландшафтное профилирование и картографирование.

    курс лекций [188,1 K], добавлен 21.01.2010

  • Основные цели использования экологического картографирования. Классификация экологических карт по научно-прикладной направленности и содержанию. Способы картографирования загрязнения атмосферы и вод суши. Анализ геоинформационных систем, их применение.

    курсовая работа [263,9 K], добавлен 24.04.2012

  • Рекреационная оценка ландшафтов. Рельеф. Ландшафтно-рекреационный потенциал и ландшафтно-рекреационное зонирование территории. Территория регламентированного рекреационного использования. Биоклимат. Гидроминеральные и уникальные природные ресурсы.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 15.11.2007

  • Современное состояние использования природных ресурсов в России, проблемы и пути их разрешения, дальнейшие перспективы. Основные минеральные, водные, лесные, земельные ресурсы Уральского района, их оценка и проблемы рационального использования.

    реферат [27,2 K], добавлен 20.10.2010

  • Характеристика источников для создания карт. История аэрокосмического картографирования. Дешифрирование аэроснимков и космических снимков, их применение в тематическом и оперативном картографировании. Составление и обновление топографических карт.

    реферат [50,7 K], добавлен 20.12.2012

  • Роль экологического картографирования в науке и практике. Экологическое и эколого-географическое картографирование. Источники информации для создания экологических карт, особенности составления. Картографирование проблем на примере загрязнения атмосферы.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 08.04.2012

  • Состав Нечерноземной зоны - сельскохозяйственного и промышленного района европейской части России. Особенности развития сельского хозяйства региона, анализ существующих проблем. Проблемы рационального использования земель Нечерноземья и пути их решения.

    реферат [105,1 K], добавлен 27.01.2010

  • Общая характеристика Прикаспийского региона. Географическое положение, геология и полезные ископаемые. Геоморфология и климат. Растительный и животный мир. Источники загрязнения окружающей среды Прикаспия. Пути решения экологической проблемы региона.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 02.12.2010

  • Суть социально-экономического картографирования, его виды (аналитическое, синтетическое, комплексное) и роль в реализации государственной региональной политики. Принципы создания карт. Социально-демографический мониторинг на базе геоинформационных систем.

    презентация [396,7 K], добавлен 25.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.