Африка в современной геополитической картине мира

Африка как геополитическое пространство: общая характеристика и природно-ресурсный потенциал. Актуальные проблемы и современная фаза геополитического развития Африки. Африканский фактор в геополитической картине мира, перспективы сотрудничества с Россией.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Геополитика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) sancez
Дата добавления 03.07.2012
Размер файла 49,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геополитика как научная дисциплина, ее развитие в XX-XXI веках. Факторы, влияющие на геополитическое положение государства. Анализ вектора геополитического развития Молдовы и Украины. Спорные территории и проблема демаркации границ Приднестровья.

    дипломная работа [4,1 M], добавлен 01.06.2009

  • Африка как геополитическое пространство. Колонизация Африки и национально-освободительная борьба африканских народов. Положение и состояние африканских стран в 90-е гг. и начале XXI века. Приоритетные направления политики Китая и России в Африке.

    курсовая работа [123,0 K], добавлен 10.10.2012

  • Африка как самый жаркий материк на Земле: география, общие сведения и характеристика. Особенности рельефа, климата и разнообразие полезных ископаемых материка. Богатство животного и растительного мира Африки. Пустыня Сахара как величайшая пустыня в мире.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.11.2011

  • Географическая и историческая характеристика Африканского континента. Африка в период каменного века. Процессы колонизации и деколонизации. Религия, литература, кинематограф, образование в Африке. Исторические этапы географического исследования Африки.

    реферат [28,0 K], добавлен 03.07.2009

  • Географическое положение Африки, вклад Васко да Гама и Ливингстона в ее изучение. Научные экспедиции по изучению растительности и животного мира экваториальной части материка, рельефа, полезных ископаемых, климата, вод и зональности среды обитания.

    реферат [22,8 K], добавлен 15.09.2009

  • Африка как самый большой по территории географический регион планеты. Хозяйственная жизнь Северной Африки. География регионального развития экономики. Разногласия в подходах к субрегиональному делению, схема макроэкономического районирования Африки.

    реферат [410,3 K], добавлен 01.12.2009

  • Африка - часть света, состоящая из материка и прилегающих островов: площадь, границы, территории, государства, климатические зоны. Африка - прародина человечества, численный и этнический состав населения, языки, религия. Народы тропической Африки; масаи.

    реферат [19,5 K], добавлен 05.01.2012

  • Общая характеристика Африки как второго по величине материка на Земле, ее географическое положение и особенности климата, существующие государства, растительный и животный мир. Промышленность на территории Африки, ее население, культура и религия.

    реферат [25,9 K], добавлен 16.01.2011

  • Географическое положение Африки, ее рельеф, климатические условия, население. Самое большое озеро Африки – Виктория, его глубина. Многообразие обитающих на материке животных, самая маленькая из птиц на Земле – нектарница. Полезные ископаемые Африки.

    презентация [2,9 M], добавлен 15.03.2015

  • Особенности географического положения и протяженности Африки, сравнительный анализ площадей всех материков. Изучение водного пространства, флоры, фауны, климата Африки. Этапы исследования Африки, древние цивилизации и современные достопримечательности.

    презентация [4,6 M], добавлен 11.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.