Золото и его роль в международных экономических отношениях

Роль золота в международных валютно-кредитных отношениях. Характеристики и функции золота в качестве мировых денег. Этапы становления и развития мировой валютной системы. Перспективное значение золота в современных международных экономических отношениях.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.03.2011
Размер файла 34,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль золота в становлении денежных систем. Исторические предпосылки развития золота как денег. Металлическая система денежного обращения. Системы бумажно–кредитных денег. Анализ развития и состояния рынка золота на современном этапе, разрешение проблем.

    курсовая работа [111,4 K], добавлен 20.02.2011

  • Сущность и возникновение денег. Денежная масса и денежное обращение. Значение и роль денег в экономике Украины. История развития денег в Украине. Проблемы денежного обращения Украины. Роль денег в международных экономических отношениях.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 25.04.2007

  • Основные предпосылки возникновения денежной формы стоимости, исследование функции денег в экономике. История развития мировой валютной системы. Демонетизация золота как процесс утраты свойств денег. Рыночные котировки золота и процесс организации торгов.

    курсовая работа [388,2 K], добавлен 23.09.2011

  • История золота, проблемы развития золотодобывающей промышленности. Сырьевая база золота в России. Золотомонетное обращение и золотой резерв в государственной финансовой системе. Роль золота как инструмента инвестиции и управления финансовым риском.

    дипломная работа [149,1 K], добавлен 30.09.2009

  • Рынок золота как обособленный сегмент глобального международного рынка драгоценных металлов. Знакомство с основными направлениями работы российских банков с золотом. Характеристика способов повышения финансовой активности на международном рынке золота.

    дипломная работа [72,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Месторождения россыпного и коренного золота. Химические и физические свойства. Международные и внутренние рынки золота. Потребители и производители. Банковские и биржевые операции, спекулятивные сделки. Статистические данные цен на драгоценный металл.

    презентация [581,8 K], добавлен 08.01.2014

  • Международные валютные отношения как одна из наиболее динамичных форм международных экономических отношений. Знакомство с основными особенностями международных валютно-финансовых отношений. Общая характеристика задач и функций мировой валютной системы.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 26.06.2017

  • Деньги – это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Сущность и функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа. Мировые деньги в международных отношениях. Роль денег в экономике.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 16.05.2008

  • Сущность международных экономических отношений. Роль финансов: в развитии международной торговли; в привлечение иностранного капитала. Анализ показателей развития международных экономических отношений. Анализ инвестиционной деятельности в России.

    курсовая работа [590,3 K], добавлен 07.06.2011

  • Предпосылки и значение появления денег. Их основные виды и формы. Филогенетическая концепция эволюции денег. Причины монополии золота. Онтогенетический анализ истории денег. Этапы развития хозяйственной системы общества: бартерная и денежная экономика.

    курсовая работа [159,7 K], добавлен 07.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.