В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным?

Особенности пяти форм денег в современной теории, их эволюция. Деньги как многофункциональный товар, всеобщий эквивалент. Происхождения понятия "монеты", их производство. Возможные виды банкнот, их отличия. Сущность, особенности электронных денег.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Экономическая теория
Вид творческая работа
Язык русский
Прислал(а) tasia78
Дата добавления 23.01.2013
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деньги как всеобщий эквивалент меры, их эволюция и главные функции. Внедрение в обращение бумажных денег и их экономическая природа. Кредитные деньги: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек. Функция мировых денег. Роль денег в рыночной экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Экономическая природа бумажных денег. Главное отличие электронных систем платежей от традиционных. Обмен банкнот на золотые монеты. Функции денег как средства обращения. Депозитные (банковские) деньги, квазиденьги и электронные деньги, их особенности.

    реферат [51,2 K], добавлен 23.08.2014

  • Происхождение денег. Причины возникновения денег. Первые монеты и их облик. От монеты к ассигнациям. Виды денег и их функции. Полноценные деньги. Неполноценные деньги. Сущность денег. Роль денег в экономике страны. Денежное обращение.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 13.02.2007

  • Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Происхождение денег. Сущность денег. Исторические виды денег: монеты, бумажные, суррогатные и квазиденьги. Роль денег в современной экономике. История эволюции белорусских денег.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 05.02.2008

  • Теории денег и их эволюция, как всеобщего эквивалента. Функция денег как меры стоимости, средства обращения, накопления и платежа. Сущность и функции мировых бумажных, депозитных и электронных денег. Памятные и инвестиционные монеты банка России.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.11.2014

  • Концепции происхождения денег. Деньги как особый товар и единственный всеобщий эквивалент. Проблема денег в кейнсианстве и монетаризме. Состояние денежного рынка России. Роль и значение денег для экономики и международных экономических отношений.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 30.04.2009

  • Концепция происхождения и эволюция форм денег, их сущность, функции и виды. Воздействие денег на общественное производство. Сфера применения функции денег как средства платежа при безналичных расчётах. Характерные особенности векселя и кредитных денег.

    курсовая работа [268,4 K], добавлен 18.08.2013

  • Экономическая роль денег и ступени их развития. Товар и деньги. Эволюция денег. Виды денег. Функции денег. Мера стоимости. Средство накопления. Средство обращения. Средство платежа. Денежное обращение. Налично-денежный оборот.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 09.06.2007

  • Классификация видов денег в рамках современной денежно-валютной теории. Формы первых денег, первые монеты и бумажные деньги в разных странах мира. Денежные документы как кредитные орудия обращения. Электронные деньги и электронные инструменты платежа.

    презентация [13,5 M], добавлен 21.12.2011

  • Сущность электронных денег. История развития электронных денег. Виды электронных денег. Электронные деньги в экономике. Способы использования электронных денег. Золото в системе цифровых денег. Перспективы развития электронных денег.

    курсовая работа [139,6 K], добавлен 09.05.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.