Возникновение, сущность и свойства денег, их функции и роль в рыночной экономике

Непосредственные предпосылки появления денег: переход от натурального хозяйства к товарному, требование соблюдения эквивалентности обмена. Рационалистическая и эволюционная концепции возникновения. Демонетизация золота. Роль денег в рыночной экономике.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 19.01.2012
Размер файла 32,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы истории развития денег. Происхождение и сущность бумажных денег. Виды кредитных денег, их функции как меры стоимости. Современная денежная система России. Анализ роли денег в рыночной экономике как в целом, так и конкретно в экономике РФ.

    контрольная работа [49,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Основные предпосылки возникновения денежной формы стоимости, исследование функции денег в экономике. История развития мировой валютной системы. Демонетизация золота как процесс утраты свойств денег. Рыночные котировки золота и процесс организации торгов.

    курсовая работа [388,2 K], добавлен 23.09.2011

  • Изучение рационалистической и эволюционной концепций происхождения денег. Система обращения бумажных денег. Исследование функций денег во внутреннем обороте страны. Мировые деньги. Демонетизация золота. Единство функций денег как выражение их сущности.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 03.10.2014

  • История происхождения, сущность, признаки и свойства денег как средства обращения, измерения стоимости и накопления покупательной способности. Представление классификации полноценных и неполноценных денег, определение их роли в рыночной экономике.

    курсовая работа [215,2 K], добавлен 20.04.2011

  • Основные концепции происхождения и виды денег. Принципы организации налично-денежного и безналичного обращения и их отличия. Функции и роль денег в рыночной экономике. Классификация денежного оборота в зависимости от формы используемых в нем денег.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 22.01.2013

  • Предпосылки появления денег. Процесс их возникновения и развития. Происхождение денег: рационалистическая и эволюционная концепция. Их формы и виды. Особенность и экономическая природа бумажных денег. Вексель как письменное обязательство должника.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 04.03.2010

  • Предпосылки появления денег, их значение в опосредовании производства и реализации товаров, факторов производства. Эволюция форм стоимости. Сущность денег, характеристика основных концепций их происхождения. Виды и функции денег, их роль в экономике.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 16.05.2014

  • Рационалистическая и эволюционно-историческая концепции происхождения денег. Этапы развития денег. Металлическая, номиналистическая и количественная теории. Свойства денег как товара, их потребительская стоимость. Основные компоненты денежной системы.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.12.2011

  • Деньги как неотъемлемая и существенная часть финансовой системы Республики Беларусь. Экономическая сущность денег, их назначение и роль в рыночном хозяйстве, виды и функции. Особенности инфляционного процесса в стране. Функции бумажных и кредитных денег.

    курсовая работа [128,3 K], добавлен 14.04.2014

  • Функции денег. Роль денег в рыночной экономике. Деньги играют фундаментальную роль во всех современных экономиках. Более того, они кажутся столь естественной характеристикой экономики, что мы не представляем, какой была бы жизнь без них крайне трудной.

    реферат [26,2 K], добавлен 02.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.