Анализ аспектов культуры общения

Сущность нормативного, коммуникативного и этического аспектов культуры речи, ее понятие. Национальные и культурные традиции обращения и приветствия. Этикетные формулы как составная часть коммуникативной компетенции. Понятие эвфемистических номинаций.

Рубрика Этика и эстетика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 24.11.2010
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этический, коммуникативный и нормативный аспекты культуры речи. Принципы современного этикета. Оттенки вежливости: корректность, учтивость, любезность. Проявление тактичности в речи, речевые этикетные ситуации. Правила приветствия и представления.

    презентация [517,3 K], добавлен 16.09.2013

  • Языковые особенности устной речи. Этика речевого общения и этикетные формулы речи. Приветствие. Обращение. Этикетные формулы. Эвфемизация речи. Особенности письменной речи. Риторика в русской филологической науке, современной теории и практике.

    реферат [23,5 K], добавлен 20.11.2006

  • Проблема культуры, методов обучения и речи в становлении профессионального общения. Рассмотрение стратегии проблематизации и рефлексии в коммуникативной деятельности. Рассмотрение составляющих коммуникативного блока подготовки специалистов в вузе.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 07.06.2012

  • Анализ профессиональных, психологических аспектов культуры и этических основ туристической деятельности. Модель делового общения с участием двух деловых партнеров. Обзор риторических приемов. Анализ речевого общения с туристами в турагентстве "Три Кита".

    курсовая работа [82,0 K], добавлен 27.03.2016

  • Понятие культуры. Сущность культуры. Профессиональная культура, ее черты и особенности. Профессионализм и профессиональная культура государственной службы в библии и концепции древних мыслителей. Совершенствование государственной службы.

    контрольная работа [13,5 K], добавлен 16.11.2006

  • Характеристика основных аспектов жизнедеятельности корпорации, а именно морального статуса и ответственности, культуры, социального контроля, этического кодекса и др. Анализ зависимости успеха деятельности корпорации от соблюдения ею нравственных законов.

    реферат [47,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Этикет как важная часть общечеловеческой культуры, выработанной на протяжении многих веков. Расширение сферы применения этикета в международном общении. Определение формы и технических аспектов общения. Поведение людей в быту, на службе, церемониях.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 06.11.2009

  • Понятие культуры делового общения. Умение общаться в деловом мире, профессиональной сфере. Формирование культуры делового общения. Качество деловых отношений. Внешний облик и поведение специалиста. Оценка делового общения в организации ООО "Capex".

    реферат [25,3 K], добавлен 25.06.2015

  • Говорящий и его собеседник. Место и время речи. Мотив и цель общения. Жесты, мимика, выражение лица. Типы телефонного разговора. Этикетные фразы приветствия. Форма спонтанного диалога. Правила разговора по телефону. Установление контакта с абонентом.

    презентация [342,6 K], добавлен 05.12.2014

  • Современный этикет как составная часть внешней культуры человека и общества. Кодекс манер и правил поведения, особенности этикета письменного делового общения. Бланк фирмы: выбор бумаги и шрифтов. Визитная карточка, виды деловых писем, электронная почта.

    реферат [34,4 K], добавлен 11.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.