Бахтинская "эстетика словесного творчества" как определяющая концепция теоретико-литературного осмысления гармонии

Эстетические установки М.М. Бахтина применительно к классической и неклассической традиции осмысления категории "гармония". Соотнесение архитектонических и конкретно-композиционных характеристик эстетического объекта в ходе литературного процесса.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика литературного процесса
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кравченко
Дата добавления 29.12.2012
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика античной культуры, анализ специфики древнегреческой эстетики. Принципы античной эстетики: мимесис, калокагатия, катарсис. Понятие гармонии и специфика древнегреческого эстетического канона. Стремление греческого искусства к идеализации.

    реферат [14,8 K], добавлен 08.07.2011

  • Характеристика культуры Возрождения. Концепция креативной личности как достижение философии и эстетики Ренессанса. Портрет и пейзаж как формы выражения эстетического мышления Ренессанса. Роль маньеризма в разложении классического эстетического идеала.

    реферат [31,3 K], добавлен 08.07.2011

  • Марксистко-ленинская эстетика как подход к искусству, который основан на историзме. Развитие сущности эстетического восприятия в истории человечества. Гармония, возвышенное, трагическое, комическое как содержание эстетики художественных произведений.

    реферат [28,4 K], добавлен 02.04.2012

  • Этика как наука, ее предмет, задачи и характеристика. История этических учений. Основные направления в этике. Основные категории этики и их проблемы. Эстетика как наука, предмет, задачи и цель. История развития эстетики. Основные эстетические категории.

    книга [537,0 K], добавлен 27.02.2009

  • Эстетические учения различных философских школ. Интуитивистская эстетика Бергсона, Кроче, Рида. Эстетические коллекции и исследования В. Беньямина. Исследование проблемы трансформации эстетической формы в искусстве XX века на основе идей В. Беньямина.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 02.02.2016

  • Эстетические представления различных исторических периодов. Отличие искусства от науки, его предмет, виды и структура как системы. Основные этапы процесса художественного творчества - генезис от вдохновенного замысла до удовлетворения восприятия мира.

    реферат [52,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Идея математического подхода к красоте у первых древнегреческих натурфилософов, развитие учения о "гармонии сфер". Радость восприятия природы гуманистами эпохи Возрождения. Отражение совершенства и прекрасного, первые эстетические мысли об искусстве.

    реферат [29,4 K], добавлен 31.03.2011

  • Роль неклассической европейской философии в становлении эстетики. Воплощение идеи "беспредметного искусства" в стилевых поисках авангардного творчества и экспрессионизма в экзистенциалистских настроениях. "Трансформация телесности" в эстетике сюрреализма.

    реферат [59,8 K], добавлен 08.07.2011

  • Природа обыденного и профессионального эстетического сознания. Разница в эстетических оценках и вкусах отдельных людей. Понятие безобразного и прекрасного. Эстетические категории: прекрасное-безобразное, трагическое-комическое, возвышенное-низменное.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Предмет и функции эстетики. Взаимосвязь "художественного" и "эстетического". Структура эстетического знания и его основные формы. Возникновение, социальная сущность и основные правила этикета. Специфика, цель и содержание эстетического воспитания.

    реферат [26,8 K], добавлен 30.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.