"Новый гуманизм" А. Печчеи

Революционный характер Нового гуманизма, направленного на восстановление культурной гармонии человека. Социальная справедливость как один из основных принципов общественного устройства. Ценность свободы личности, проблема увеличения разных видов насилия.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) КАРИНА
Дата добавления 03.04.2012
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понимание категории справедливости. Теория справедливости Ролза - один из наиболее ярких образцов применения распределительной парадигмы социальной справедливости. Характеристика ее основных принципов. Институты, методология и механизмы их осуществления.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.11.2013

  • Справедливость как распределение прав и обязанностей в согласии с мнением участников. Психологические и философские аспекты понятия. Уравнивающая и распределительная справедливость по Аристотелю, ее принципы по Д. Роулсу. Социальная справедливость.

    реферат [13,7 K], добавлен 04.06.2009

  • Для чего нужна мораль? Религиозная мораль. Нравственные аспекты общественного поведения и активность личности. Становление морали и ее развитие. Сознание общественного долга, чувство ответственности, вера в справедливость.

    реферат [12,3 K], добавлен 03.10.2006

  • Добро как этическая категория. Изучение основных принципов гуманистической этики. Справедливость в истории культуры и общества. Мораль - основной нормативный регулятор действий человека во всех сферах жизнедеятельности. Влияние морали на поведение людей.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 10.06.2015

  • Понятие долга. Этика долга И.Канта. Профессиональный долг. Справедливость. Справедливость и добро. Мыслители Древнего мира о справедливости. Равенство - исходный принцип справедливости. Истоки справедливости. Социальная справедливость.

    реферат [28,6 K], добавлен 22.12.2003

  • Основы гуманистического итальянского Возрождения. Гуманистическая этика Италии эпохи Возрождения. Новое понимание благородства человека. Ренессансное свободомыслие. В эпоху гуманизма было оправдано человеческое стремление к земным радостям.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 30.07.2007

  • Словообразование термина "справедливость" и его соотношение с понятием "правильность". Индивидуальное понимание справедливости каждого человека и влияющие на него внешние факторы. Добровольное признание справедливости лидера как своей собственной.

    доклад [13,5 K], добавлен 21.12.2011

  • Моральная свобода как ценность, к достижению которой человек стремится. Взгляд на это с помощью этического волюнтаризма и фатализма. Механизм свободы и его осуществление. Конформизм как бегство от свободы. Моральная ответственность личности и ее виды.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 19.02.2009

  • Потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих. Пути согласования логики закона и нравственных идеалов, разумного и прекрасного. Становление ценностей духовной культуры. Онтология и методология Спинозы. Проблема свободы человека.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 26.10.2006

  • Анализ содержания основных категорий эстетики. Теоретическая модель эстетического. Эстетическое как ценность. Системообразующее значение эстетического. Прекрасное - коренная категория эстетики. Прекрасное и полезное. Прекрасное и деятельность человека.

    реферат [112,4 K], добавлен 13.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.