Изобретательская активность в инновационной деятельности: сравнительный анализ динамики патентования в условиях социально-экономических изменений

Построение модели зависимости уровня патентной активности стран от разных показателей, характеризующих как развитие науки и техники, так и состояние экономики стран. Повышение роли интеллектуальной составляющей в социально-экономическом развитии общества.

Рубрика Экономико-математическое моделирование
Предмет Эконометрика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.В. Евенко
Дата добавления 27.05.2018
Размер файла 111,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эконометрика как одна из базовых дисциплин экономического образования во всем мире. Прогноз социально-экономических показателей, характеризующих состояние и развитие анализируемой системы. Понятие и построение модели парной регрессии и корреляции.

    контрольная работа [633,2 K], добавлен 10.12.2013

  • Анализ построенной модели на мультиколлинеарность на основе показателей, характеризующих социально-экономическое развитие городов и районов Оренбургской области. Построение линейной зависимости или корреляции между двумя и более объясняющими переменными.

    лабораторная работа [99,6 K], добавлен 03.02.2015

  • Характеристика российской модели переходной экономики. Математические модели социально-экономических процессов, факторы и риски экономической динамики, посткризисные тренды. Роль Краснодарского края в экономике РФ, стратегия его экономического развития.

    дипломная работа [385,0 K], добавлен 21.01.2016

  • Сущность и критерии эффективности работы предприятия. Анализ структуры и динамики актива и пассива баланса. Оценка динамики показателей деловой активности, характеризующих уровень эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 25.12.2013

  • Анализ влияния основных социально-экономических показателей на результативный признак. Особенности классической линейной модели множественной регрессии, ее анализ на наличие или отсутствие гетероскедастичности в регрессионных остатках и их автокорреляции.

    лабораторная работа [573,8 K], добавлен 17.02.2014

  • Оценка среднего значения выручки по кварталам на примере ОАО "РуссНефть". Оценка моды, медианы, абсолютных и относительных показателей. Построение тренда на 3 периода вперед. Анализ колеблемости и экспоненциальное сглаживание динамического ряда.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 18.04.2011

  • Понятие и сущность инвестиционной активности. Построение регрессионной модели и анализ деревообрабатывающей отрасли. Корректировка вида модели за счет выявленных особенностей. Статистический и описательный анализ выборки и эмпирическое моделирование.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 22.01.2016

  • Структурная равноинтервальная группировка. Определение связи между численностью постоянного населения и потреблением продуктов на душу населения. Динамический ряд для характеристики изменения социально-экономических показателей по Псковскому району.

    контрольная работа [252,9 K], добавлен 07.03.2011

  • Анализ основных способов построения математической модели. Математическое моделирование социально-экономических процессов как неотъемлемая часть методов экономики, особенности. Общая характеристика примеров построения линейных математических моделей.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 23.06.2013

  • Уровень жизни - одна из важнейших социально-экономических категорий. Генетический характер зависимости между категориями уровня и качества жизни. Источники статистических данных. Показатели доходов и расходов населения. Региональная социальная политика.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 26.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.