Й. Шумпетер о предпринимательстве как факторе производства

Предпринимательская способность как фактор производства, история предпринимательства. Концепции экономической динамики и предпринимательства Й. Шумпетера. Классификация основных факторов производства. Вклад Й. Шумпетера в становление теории инноваций.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.05.2015
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классики экономической теории о предпринимательстве. Краткая характеристика учений о коммерческом бизнесе в XVIII—XIX вв. Развитие учения о предпринимательстве в XX в. Развитие теории об этом виде экономической активности в трудах Шумпетера и Дракера.

    реферат [30,5 K], добавлен 12.12.2013

  • Предпринимательская способность: понятие и функции. Этапы формирования предпринимательской способности как фактора производства. Формы и источники прибыли, ее роль в рыночной экономике. Становление и развитие предпринимательства в Республике Беларусь.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 15.04.2013

  • Дослідження поглядів Йозефа Шумпетера – одного з найбільш видатних і оригінальних учених-економістів першої половини XX ст., творчість якого справила істотний вплив на основні напрями сучасної економічної науки. Інноваційно-еволюційна теорія Шумпетера.

    реферат [44,3 K], добавлен 27.03.2011

  • Эволюция концепции факторов производства. Роль и значение теории факторов производства в рамках экономической системы. Взаимосвязь факторов производства и их влияние на спрос. Формирование стоимости и распределения доходов на факторы производства.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 22.05.2015

  • Функции предпринимательства в рыночной экономике. Характеристика и содержание основных теорий предпринимательства А. Смита, Ж. Сэя, Й. Шумпетера. Условия и факторы развития предпринимательской деятельности, ее виды и формы в экономически развитых странах.

    презентация [32,1 K], добавлен 19.10.2013

  • Рассмотрение исторических и юридических аспектов теоретической инноватики. Ознакомление с биографией Й.А. Шумпетера и его вкладом в теоретическую инноватику. Общая характеристика компании "SoOm" и основные рекомендации по ее экономическому развитию.

    курсовая работа [87,6 K], добавлен 26.06.2014

  • Основные направления инноватики. Фазы жизненного цикла продукции и технологии производства. Основные понятия теории инноватики. Научный вклад в развитие инноватики Й. Шумпетера. Сущность волновой теории Н.Д. Кондратьева и ее современная интерпретация.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.02.2015

  • Характеристика основных факторов производства - труда, земли, капитала, предпринимательства и информации. Описание основных методов установления цен на товары: затратного, агрегатного, параметрического. Определение рыночной цены по теории Смита.

    презентация [447,2 K], добавлен 27.05.2014

  • Сущность марксистской теории факторов производства. Характеристика факторов производства в марксистской теории. Маржиналистская теория факторов производства. Труд как фактор производства и заработная плата. Капитал как фактор производства и процент.

    курсовая работа [100,5 K], добавлен 31.07.2010

  • Характеристика поглядів на теорію підприємництва австро-американського економіста Й. Шумпетера, який вбачав підприємницьку діяльність у здійсненні нових комбінацій факторів виробництва чи обігу, а також у різноманітних процесах інноваційного розвитку.

    реферат [25,4 K], добавлен 01.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.