Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда

Изучение причин, вызывающих прогресс разделения труда и прогресс индивидуальной личности. Исследование связи разделения труда со всей моральной жизнью человека. Разделение труда и противопоставление друг против друга не индивидов, а социальных функций.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.09.2012
Размер файла 52,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность общественного разделения труда. Формы общественного разделения труда. Разделение и кооперация труда. Закон перемены труда. Новые тенденции общественного разделения труда. Роль разделения труда в развитии современных рыночных отношений.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 19.05.2014

  • Задачи, границы и преимущества разделения труда, научные подходы к определению данного понятия. Общее, частное и единичное виды общественного разделения труда, признаки классификации его форм. Особенности вертикального и горизонтального разделения труда.

    курсовая работа [209,8 K], добавлен 16.03.2017

  • Сущность и содержание общественного разделения труда. Классификация, уровни специализации промышленного производства. Концентрация производства - организационно-экономическая форма общественного разделения труда. Разделение труда и организация управления.

    реферат [15,2 K], добавлен 11.02.2010

  • Изучение основных видов разделения труда. Формы проявления общественного разделения труда и его взаимосвязь с разделением производства. Новые тенденции развития общественного разделения труда. Понятие и структура рыночной экономики и роль государства.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 04.12.2010

  • Разделение труда как обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. История развития и формы общественного разделения труда, его сущность и значение в современных экономических условиях.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 16.03.2015

  • Видение Э. Дюркгеймом исторического развития в работе "О разделении общественного труда". Развитие договорных форм отношений как инструмент общественного разделения труда. Взгляды К. Маркса на историческое развитие общества: материалистическая теория.

    реферат [37,5 K], добавлен 05.03.2015

  • Специализация трудовой деятельности. Понятие, общие характеристики, формы разделения труда и их развитие. Проектирование системы функционального разделения и кооперации труда. Распределение производственных функций между рабочими разных профессий.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 21.11.2014

  • Разделение и кооперация труда на предприятии, их значение с экономической и социальной сторон, факторы, влияющие на них. Технологическая, функциональная формы и технологическая, экономическая, психофизиологическая, социальная границы разделения труда.

    реферат [16,0 K], добавлен 16.09.2010

  • Сущность международного разделения труда, его виды и формы. Особенности факторов, влияющих на международное разделение труда. Транснациональные корпорации в российской экономике и в сфере услуг. Перспективные направления для российской специализации.

    контрольная работа [45,7 K], добавлен 22.11.2013

  • Международный обмен товарами и услугами, технологиями и знаниями. Причины и эффективность международного разделения труда. Его формы и тенденции развития в мировом хозяйстве. Роль научно-технического прогресса в международном разделении труда.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 15.01.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.