Методы прогнозирования в экономике

Необходимость и сущность прогнозирования. Содержание интуитивных (эвристических) методов прогнозирования. Классификация поисковых методов. Нормативные, экономико-математические и статистические методы. Классификация задач математического программирования.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.06.2011
Размер файла 29,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация методов прогнозирования. Характеристика поискового и нормативного прогнозов. Сущность и цель методов экстраполяции и методов информационного моделирования. Сущность интуитивных методов прогнозирования и особенности экспертных оценок.

    реферат [20,4 K], добавлен 10.01.2012

  • Классификация основных видов и методов прогнозирования. Фактографические и статистические методы. Историческая и математическая аналогия. Практическое применение методов прогнозирования на примере группы компаний ООО "Аэроэкспресс", экстраполяция.

    курсовая работа [713,1 K], добавлен 16.04.2014

  • Теоретические аспекты прогнозирования и планирования на предприятии. Классификация прогнозов и планов на предприятии, основных методов осуществления прогнозирования и планирования. Практическая реализация выбранного метода планирования и прогнозирования.

    курсовая работа [234,6 K], добавлен 07.10.2014

  • Прогнозирование и планирование при рыночных отношениях и в условиях неопределенности. Специфика эвристических и экономико-математические методов прогнозирования. Цель и принципы планирования деятельности предприятия. Структура и содержание годового плана.

    курс лекций [33,6 K], добавлен 03.02.2010

  • Необходимость применения достоверного прогноза на базе методов и моделей научного прогнозирования для эффективного регулирования экономики. Описание основных методов и моделей экономического прогнозирования, представляющих экономико-политический интерес.

    реферат [13,0 K], добавлен 11.04.2010

  • Понятие и сущность методов прогнозирования. Описание трехуровневой и четырехуровневой классификационных схем методов социально-экономического прогнозирования. Рассмотрение индивидуальных и коллективных экспертных оценок. Анализ алгоритма выбора метода.

    презентация [293,2 K], добавлен 22.08.2015

  • Рассмотрение прогноза показателей социально-экономического развития России. Обобщение методов планирования и прогнозирования в экономике. Изучение применения методов планирования и прогнозирования на макроуровне. Прогноз развития сектора экономики.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 26.08.2017

  • Задачи и принципы прогнозирования, характеристика экстраполяционных, статистических и экспертных методов. Классификация экономических прогнозов. Опыт организации систем прогнозирования в высшем учебном заведении. Форсайт как практика управления.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 13.03.2014

  • Основная цель планирования - поиск оптимального решения задач, стоящих перед организацией. Балансовые, нормативные и математико-статистические методы прогнозирования. Стратегия формирования современного сервисного центра Уральского федерального округа.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Роль прогнозирования в США. Процесс разработки макроэкономических прогнозов в Соединенных Штатах. Антикризисная программа США. Основные методы прогнозирования, используемые на государственном уровне в США. Модель круговых потоков в закрытой экономике.

    реферат [42,7 K], добавлен 15.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.