"Водовороты" и "тихие гавани" в динамике отраслевой специализации регионов России

Исследование отраслевой специализации и динамики развития регионов России в 2005-2015 годах. Изучение численности отраслей и степени развития субъектов Российской Федерации с опорой на агломерацию, диверсификацию, специализацию и дифференциацию.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Евгений Куценко
Дата добавления 19.08.2020
Размер файла 970,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие отраслей специализации и методика их выявления. Определения отраслевой структуры региона. Показатели среднегодовой численности занятых в экономике по видам экономической деятельности. Предложения по дальнейшему развитию республики Башкортостан.

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 30.07.2011

  • Теоретические основы исследования социально–экономического развития регионов России. Основные теории и тенденции развития, анализ различия основных показателей и динамики экономических показателей регионов, перспективные направления их развития.

    научная работа [127,9 K], добавлен 27.03.2013

  • Диагностика регионального развития, определение его основных параметров. Анализ уровня развития Ярославского региона в различных рейтингах субъектов Российской Федерации. Классификация и методика формирования рейтингов развития регионов в России.

    курсовая работа [486,7 K], добавлен 12.12.2014

  • Анализ современной динамики региональных процессов в России. Причины дифференциации развития регионов. Определение основных направлений развития единого экономического пространства государства. Выравнивание социально-экономического развития регионов.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 24.09.2014

  • Проблемы обеспечения экономической безопасности России. Необходимость быстрого развития механизма предотвращения возникающих угроз экономической безопасности России и регионов. Первоочередные меры в рамках устойчивого развития субъектов Федерации.

    реферат [17,8 K], добавлен 28.11.2012

  • Стратегия социально-экономического развития регионов. Субъекты и объекты государственной политики в области. Анализ теоретического и практического опыта регулирования развития регионов в современных условиях. Проблемы и стратегические цели в России.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 29.11.2016

  • Региональные аспекты становления рыночной экономики в России. Рейтинговые сравнения социально-экономического развития как методика оценки положения регионов в Российской Федерации. Анализ данных оперативной статистики Госкомстата России за 2004-2010 гг.

    курсовая работа [89,8 K], добавлен 25.11.2012

  • Анализ показателей социально-экономического развития субъектов страны как индикаторов и детерминант экономического роста. Методы исследования дифференциации и конвергенции регионов России и стран ЕС. Построение безусловных моделей b-конвергенции.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 22.01.2016

  • Понятия и причины перехода экономических регионов в депрессивное состояние, методы и критерии их выделения. Типология депрессивных регионов России. Пути преодоления кризиса и перспективы развития депрессивных регионов; зарубежный опыт форм их поддержки.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 10.12.2013

  • Экономическая эффективность специализации и кооперирования производства. Факторы, влияющие на специализацию. Организационная характеристика СПК имени 1 мая. Предложения по совершенствованию специализации и концентрации производства на перспективу.

    курсовая работа [70,4 K], добавлен 07.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.