"Иго" трудовой миграции и пути его устранения

Понятие международной трудовой миграции, ее причины, виды, потоки. Тенденции развития и проблемы трудовой миграции. Экономические и социально-психологические факторы, воздействующие на миграционные процессы. Дезинтеграция экономического пространства.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая политика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Девитьяров Р.С.
Дата добавления 09.12.2018
Размер файла 16,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рынок труда как среда развития международной трудовой миграции. Факторы, причины и показатели международной миграции. Анализ влияния международной трудовой миграции на российский рынок труда. Миграционная политика в современной России.

    курсовая работа [265,5 K], добавлен 12.05.2007

  • Миграция как фактор использования и развития трудового потенциала региона. Виды миграции рабочей силы, ее социально-экономические последствия. Особенности трудовой миграции и привлечения иностранных работников в Дальневосточном федеральном округе России.

    курсовая работа [139,9 K], добавлен 14.12.2016

  • Сущность и понятие рынка труда. Причины и виды миграций рабочей силы, основные тенденции и проблемы данного явления, их разрешение. Анализ трудовой миграции в Российской Федерации. Международно-правовые основы международной миграции рабочей силы.

    курсовая работа [98,8 K], добавлен 10.05.2011

  • Причины, виды и направления международной миграции, её показатели. Последствия трудовой миграции для стран-доноров и принимающих стран. Оценка влияния миграции трудовых ресурсов и миграционных установок населения на развитие регионального рынка труда.

    курсовая работа [320,3 K], добавлен 12.12.2016

  • Причины трудовой миграции. Неравенство между богатыми и бедными странами. Связь между принимающими и отправляющими странами. Проблемы адаптации мигрантов. Последствия трудовой миграции для посылающих и принимающих стран. Демографические последствия.

    эссе [289,5 K], добавлен 17.12.2007

  • Усиление социальной напряженности на рынке труда. Основные миграционные потоки. Отток квалифицированной рабочей силы. Последствия миграции как фактор экономического развития. Меры по снижению негативных последствий миграции населения в современной России.

    дипломная работа [330,7 K], добавлен 26.04.2015

  • Сущность и понятие рынка труда. Мобильность трудовых ресурсов: профессиональная и географическая. Основные функции миграции: социальная и экономическая. Проблемы эмиграции в современной России. Пути решения миграционных проблем и миграционные вызовы.

    реферат [645,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Причины и виды, масштаб и направления международной миграции рабочей силы. Экономические мотивы и последствия. Особенности миграционных процессов в Россию, проблемы и тенденции. Основы нелегальной миграции. Иностранная рабочая сила в экономике страны.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 20.11.2014

  • Социально-экономический аспект трудовой миграции. Государственное регулирование развития рынка труда в РФ. Международный опыт развития рынка труда и трудовой миграции. Разработка проекта создания Центра по трудоустройству мигрантов в Иркутской области.

    дипломная работа [167,0 K], добавлен 05.07.2010

  • Понятие международной миграции населения, ее разновидности, основные причины и предпосылки, экономические и социально-общественные. Факторы, оказывающие влияние на динамику миграционных процессов, государственное регулирование в современной России.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 04.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.