"Теневой" рынок как фактор нарушения рыночного равновесия

Причины развития "теневой" экономики: неофициальной, черной и фиктивной. Воздействие на рынок финансов, социальных услуг и труда. Использование экономической политики для обеспечения нормальных условий функционирования отечественных производителей.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) obrina
Дата добавления 15.10.2011
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие теневой экономики, ее структура и институционализация. Теневая экономика: причины и последствия, масштабы, регулирование. Размеры теневой экономики России. Борьба с теневой экономикой как механизм обеспечения экономической безопасности страны.

    курсовая работа [80,3 K], добавлен 16.12.2011

  • Изучение понятия, происхождения теневой экономики и основных форм ее проявления. Описания функций и масштабов теневой экономики в современной России. Анализ фиктивной экономики, экономики приписок, спекулятивных сделок, взяточничества, мошенничества.

    реферат [26,7 K], добавлен 03.05.2011

  • Понятие и классификация теневой экономики. Показатели неофициальной нелегальной деятельности. Причины возникновения теневой экономики и ее последствия. Стратегии захвата власти бизнесом. Мотивы, связанные с совершением экономических преступлений.

    курсовая работа [169,2 K], добавлен 01.01.2014

  • Сущность теневой экономики. Основные причины появления теневой экономики в России. Анализ структуры теневой экономики, ее составляющие. Факторы, способствующие развитию теневой экономики в сегодняшней России. Система мер по борьбе с теневой экономикой.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 30.09.2010

  • Множественность подходов определения теневой (неформальной) экономики, причины её распространения. Государственная политика Российской Федерации по правовому регулированию теневой экономической деятельности. Международные аспекты регулирования экономики.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 30.09.2016

  • Теневой сектор экономики его сущность, структура, субъекты. Основные причины формирования теневой экономики и криминализации экономической сферы в переходных хозяйственных системах. Состояние теневой экономики и методы борьбы с ней в Республике Беларусь.

    курсовая работа [169,4 K], добавлен 06.12.2013

  • Понятие, история возникновения, периоды, сущность, структура, факторы роста, причины и последствия теневой экономики. Налоги как важный фактор развития теневой экономики, характеристика их взаимосвязи на мировом уровне. Анализ проблем "налогового рая".

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 04.02.2010

  • Теневая экономика в современном мире. Определение и виды теневой экономики. Закономерности развития различных видов теневой экономики. Причины возникновения и развития. Теневой сектор экономики в Украине, его формирование, особенности и методы борьбы.

    реферат [61,9 K], добавлен 22.03.2009

  • Раскрытие деструктивных (негативных) и конструктивных (позитивных) видов теневых экономических отношений в функциональном и институциональном развитии общества. Основные направления по эффективному противодействию проявлениям неофициальной экономики.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 18.10.2014

  • Сущность и структура теневой экономики. Схемы сокрытия деятельности и искажения ее результатов. Масштабы и характер деятельности в сфере теневой экономики. Причины и последствия существования теневой экономики. Объем "черного" нала на предприятиях.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 28.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.