Конкуренция

Понятие и основные виды конкуренции. Конкурентоспособность и закон конкуренции. Конкуренция и монополизм в условиях рынка современной России. Классификация товарных рынков: совершенная, несовершенная, недобросовестная, ценовая и эффективная конкуренция.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Основы экономической теории
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Катрин
Дата добавления 06.02.2011
Размер файла 108,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия "несовершенная конкуренция". Методы добросовестной и недобросовестной конкуренции. Виды, цели и основные черты несовершенной конкуренции. Краткая характеристика каждого из способов защиты от недобросовестных конкурентных действий.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 13.09.2010

  • Основные формы и виды конкуренции. Совершенная и несовершенная конкуренция. Экономическая роль конкуренции. Принцип "невидимой руки". Развитие конкуренции в современных условиях. Особенности ценовой и неценовой конкуренции. Виды неценовой конкуренции.

    курсовая работа [107,3 K], добавлен 06.10.2013

  • Понятие свободной или совершенной конкуренции. Механизм спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции. Монополистическая или несовершенная конкуренция. Конкуренция в условиях монополистического производства. Ценовая и неценовая конкуренция.

    курсовая работа [823,5 K], добавлен 14.08.2011

  • Понятие конкуренции. Совершенная и несовершенная конкуренция. Ценовая и неценовая конкуренция. Основополагающая роль в экономике страны. Реклама как метод конкурентной борьбы. Состязательность хозяйствующих субъектов в условиях отсутствия монополии.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 03.12.2004

  • Понятие конкуренции: совершенная конкуренция, несовершенная, чистая монополия, олигополия. Конкуренция в условиях монополистического производства: соперничество, неценовая конкуренция, реклама. Неэффективность монополистической конкуренции.

    курсовая работа [906,4 K], добавлен 01.11.2007

  • Теория конкуренции. Строение рынков. Понятие конкуренции и соперничества. Организация теории. Совершенная конкуренция. Рыночный спрос и спрос на продукцию отдельной компании. Определение цены и объёма производства. Несовершенная конкуренция.

    курсовая работа [124,5 K], добавлен 06.05.2003

  • Понятие и сущность конкуренции. Что такое конкуренция? Конкурентность рынка. Общие принципы поведения фирмы на рынке. Виды и типы конкуренции. Совершенная конкуренция. Монополия. Олигополия. Антимонопольная политика. Конкуренция в России.

    курсовая работа [207,7 K], добавлен 09.04.2004

  • Сущность и виды конкуренции, условия ее возникновения. Основные функции конкуренции. Модели рынков совершенной и несовершенной конкуренции. Совершенная и монополистическая конкуренция. Олигополия и чистая монополия. Особенности конкуренции в России.

    реферат [26,8 K], добавлен 02.03.2010

  • Содержание понятия конкуренции. Основные черты теории совершенной конкуренции. Эластичность спроса и предложения. Общая характеристика рынков несовершенной конкуренции. Сравнительный анализ теорий конкурентной борьбы, их преимущества и недостатки.

    курсовая работа [508,3 K], добавлен 23.09.2011

  • Понятие конкуренции как экономической категории, её основные элементы. Совершенная и несовершенная конкуренция как важнейшие элементы рыночного механизма. Современные подходы к трактовке проблем совершенной и несовершенной конкуренции. Способы их решения.

    курсовая работа [980,2 K], добавлен 26.06.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.