Экономические ресурсы и их ограниченность

Сущность экономических ресурсов и их использование. Проблема выбора в экономике. Характеристика кривой производственных возможностей. Понятие альтернативной стоимости. Равномерный и неравномерный экономический рост. Сущность и назначение производства.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Николай
Дата добавления 20.05.2010
Размер файла 557,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды экономических ресурсов, их использование и ограниченность. Проблема выбора альтернатив использования ресурсов. Кривая производственных возможностей. Специфика денежно-кредитных и финансовых ресурсов. Количественный рост экономических ресурсов.

    реферат [19,7 K], добавлен 14.04.2011

  • Понятие экономических ресурсов (факторов производства), их основные свойства. Ресурсы в экономике и их классификация. Время, информация и технологии как экономические ресурсы. Сущность использования экономических ресурсов, принцип их ограниченности.

    курсовая работа [61,6 K], добавлен 30.01.2014

  • Потребности общества, их формы. Проблема выбора в экономике и экономические системы. Закон возрастающих альтернативных издержек. Характеристика факторов производства. Экономические ресурсы, их виды. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов.

    контрольная работа [163,8 K], добавлен 18.05.2015

  • Категории экономических ресурсов. Основные вопросы экономики. Проблема выбора и кривая производственных возможностей. Сущность экономических процессов. Проблема ограниченности ресурсов и безграничности потребностей. Экономический выбор и его цена.

    контрольная работа [108,4 K], добавлен 15.05.2009

  • Понятие экономических ресурсов, их ограниченность и взаимосвязь с факторами производства. Исследование сочетания в хозяйственной деятельности человека проблем безграничных потребностей и ограниченных ресурсов для производства благ; проблема выбора.

    курсовая работа [306,7 K], добавлен 09.09.2011

  • Сущность производства и его основные формы. Взаимоотношение и комбинация факторов производства. Проблема ограниченности ресурсов. Понятие государственного регулирования. Объекты и цели регулирования экономики. Границы производственных возможностей.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 24.01.2011

  • Сущность экономических потребностей. Научно-технический прогресс как способ разрешения основного экономического противоречия. Экономические блага и их классификация. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике.

    курсовая работа [241,4 K], добавлен 08.07.2013

  • Понятие предпринимательской способности. Капитал как фактор производства. Материальные и трудовые (человеческие) ресурсы. Экономические ограничения и проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки и их примеры.

    курсовая работа [105,5 K], добавлен 13.10.2014

  • Определение экономического и свободного блага. Парето-эффективность (оптимальность) в производстве и распределении. Кривая производственных возможностей. Сущность основных факторов производства. Понятие временных издержек (альтернативной стоимости).

    контрольная работа [103,6 K], добавлен 09.05.2015

  • Понятие, составляющие, особенности экономических производственных ресурсов. Анализ закона возрастающих предельных издержек. Общая характеристика производственных возможностей и основных показателей эффективного использования производственных ресурсов.

    курсовая работа [566,9 K], добавлен 19.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.