"Утечка умов" из России и последствия этого процесса для экономики

Современная эмиграция в страны дальнего зарубежья и ее географическое распределение. Мотивы "утечки умов" и капиталов из России за границу и причины этого явления. Экономические последствия эмиграции для России. Программа регулирования "утечки умов".

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) durexa_13
Дата добавления 22.03.2010
Размер файла 172,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и причины развития рейдерства как фактора экономики России, его классификация и экономические последствия. Экономический урон и последствия этого феномена. Пути совершенствования законодательства с целью противодействия рейдерству и коррупции.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 26.05.2015

  • Понятие, современные формы интеллектуальной миграции. "Утечка мозгов" - процесс эмиграции ученных и специалистов из страны или региона. Причины, масштабы, пути решения проблемы "утечки мозгов". Влияние и последствия для Украины интеллектуальной миграции.

    реферат [105,7 K], добавлен 07.07.2010

  • Сутність, значення, особливості, класифікація сучасних житлових умов. Інформаційна база щодо вивчення житлових умов. Прогнозування тенденцій розвитку житлової сфери в України. Значення статистики житлових умов і побутового обслуговування населення.

    курсовая работа [487,2 K], добавлен 24.11.2014

  • Сущность безработицы, основные показатели и причины возникновения. Виды и формы безработицы, ее последствия безработицы для экономики страны. Методы учета занятого населения в современной России. Анализ текущей ситуации на российском рынке труда.

    курсовая работа [952,7 K], добавлен 02.04.2015

  • Теоретические основы денежного обращения. Сущность, причины, формы и социально-экономические последствия инфляции. Анализ современного состояния экономики России. Макроэкономические регуляторы инфляции. Приоритетные направления антиинфляционной политики.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 15.12.2014

  • Основные причины вывоза капитала в системе понятий мировой экономики. Особенности вывоза, легальные и нелегальные формы экспорта капитала. Общая ситуация с оттоком капитала из России в последние годы. Структура экономического вреда и его последствия.

    курсовая работа [778,2 K], добавлен 24.10.2014

  • Понятие и типы инфляции, ее причины и социально-экономические последствия. Текущее состояние и прогнозы процесса обесценивания денег в России, проблемы антиинфляционного регулирования. Рост цен как необоснованное увеличение денежной массы в обращении.

    курсовая работа [748,5 K], добавлен 12.12.2014

  • Сущность и экономическое обоснование процесса инфляции, ее содержание и предпосылки. Особенности протекания инфляции в России, причины и методы государственного регулирования, негативное влияние на все стороны социально-экономического развития страны.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 08.11.2010

  • Сущность и экономическая природа, а также критерии оценки уровня безработицы в мире в целом, и в частности в России. Виды и формы, социально-экономические последствия данного явления. Цели, принципы, задачи политики на рынке труда, борьба с безработицей.

    курсовая работа [320,2 K], добавлен 03.03.2015

  • Понятие и виды безработицы. Причины и экономические особенности возникновения этого явления. Государственная политика регулирования безработицы. Мировой опыт регулирования занятости. Особенности и причины возникновения безработицы в Российской Федерации.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 08.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.