Модели олигополии

Изучение теоретических моделей олигополии. Анализ обстоятельств возникновения и особенностей количественных (Курно, Чемберлина, Штакельберга) и ценовых (Бертрана и Эджуорта) моделей дуополии как взаимозависимости поведения предприятий-продавцов.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Микроэкономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анастасия Виняр
Дата добавления 01.11.2009
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование некооперированных количественных олигополий: моделей А. Курно, Э. Чемберлина, Г. Штакельберга. Анализ особенностей олигополистических ценовых войн, циклов последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами.

    курсовая работа [396,5 K], добавлен 27.02.2012

  • Изучение основных моделей ценообразования в условиях кооперированной и некооперированной олигополии. Модель картеля, ценового лидерства. Модель дуополии и модель Штакельберга, ломаной кривой спроса. Эффективность и примеры олигополии в современной РФ.

    курсовая работа [320,9 K], добавлен 08.05.2015

  • Олигополия - рыночная структура, характеризуемая наличием на рынке нескольких продавцов. Некооперативные олигополии - в них участники рынка действуют самостоятельно, не зависят друг от друга и не вступают в сговор. Сравнение моделей Курно и Штекельберга.

    контрольная работа [423,7 K], добавлен 17.09.2010

  • Исследование олигополии как модели рынка. Борьба за рыночную власть и основные модели олигополистического ценообразования. Лидерство в ценах. Изучение проблем слияний фирм-олигополистов. Теория игр. Равновесие на рынке олигополии. Модель дуополии Курно.

    курсовая работа [327,0 K], добавлен 25.12.2015

  • Признаки и особенности олигополии. Сравнительная характеристика олигополистических моделей. Стратегия поведения фирмы в условиях олигополии и меры их государственного регулирования. Функционирования олигополистических рынков за пределами России.

    курсовая работа [264,6 K], добавлен 21.11.2014

  • Понятие "олигополия", ее признаки и становление. Модель олигополии с ломанной кривой спроса, модели дуополии Курно, Бертрана, ценового лидерства, картеля. Основные олигополистические рынки. Применение теории игр для принятия управленческих решений.

    курсовая работа [512,5 K], добавлен 16.11.2012

  • Характеристика и сущность олигополии. Методы олигополии в процессе ценообразования: ценовая конкуренция, тайный сговор и картели, лидерство в ценах. Знакомство с разновидностями поведения олигополистов: модель Курно, ломаной кривой спроса. Ценовые войны.

    контрольная работа [123,2 K], добавлен 24.02.2012

  • Примеры олигополистических рынков. Модели Курно, Картеля, кооперированной и некооперированной олигополии. Индекс Герфиндаля-Хиршмана. Специфика поведения олигополистов на рынке. Рассмотрение структуры рынка безалкогольных напитков по производителям.

    презентация [252,3 K], добавлен 01.06.2015

  • Виды некооперированных стратегий поведения. Равновесие дуополии по Курно. Парадокс Бертрана. Интервал колебания цен по модели Эджварта. Влияние ограничений мощности на колебание цены в процессе войны. Равновесные выпуски дуополистов по Штакельбергу.

    презентация [832,9 K], добавлен 15.04.2012

  • Необходимость государственного регулирования олигополий. Степень эффективности российского антимонопольного законодательства по сравнению с зарубежным опытом. Основные модели ценового поведения олигополии. Разновидности олигополии и ее неэффективность.

    курсовая работа [100,2 K], добавлен 21.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.