Частная собственность как основа рыночной экономики

Понятие собственности как экономической категории, виды воздействия права собственности на рынок и переход от монополизма к плюрализму форм собственности. Категория частной собственности как основы рыночной экономики, реформа в отношениях собственности.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ромарио
Дата добавления 26.10.2009
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность частной собственности как экономической категории. Понятие и виды частной собственности. Исторические аспекты развития частной собственности. Частная собственность, её место и роль в экономике. Общие перспективы развития частной формы собственнос

    реферат [28,6 K], добавлен 25.05.2004

  • Понятие частной собственности, основы для её развития. Частная собственность как основа рыночной экономики. Исторические аспекты генезиса частной собственности в экономической системе. Показатель неравенства доходов или стимул к более эффективному труду?

    доклад [30,7 K], добавлен 18.02.2009

  • Понятие, место и роль собственности в экономической теории. Понятие и экономическое содержание частной собственности. Место и роль частной собственности в экономике и перспективы ее развития. Особенности кооперативной и коллективной собственности.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 29.03.2012

  • Сущность частной собственности. Понятие частной собственности. Отношения собственности в свете исторической диалектики. Регулирование прав частной собственности. Права собственника: потенциальные и реальные. Общественные ограничения. Черты форм собственно

    реферат [32,6 K], добавлен 02.09.2005

  • Содержание собственности как экономической категории. Формы собственности и их эволюция: государственная, частная, коллективная. Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования. Приватизация государственной собственности в России.

    дипломная работа [213,7 K], добавлен 27.07.2010

  • Разнообразие форм собственности в условиях формирования рыночной экономики. Методы государственного воздействия на рынок через свои расходы и налогообложение. Основные черты разных форм собственности. Преобразование государственной собственности.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 12.12.2010

  • Собственность как экономическая категория, ее содержание, типы, виды и формы. Особенности структуры собственности в России, ее преобразование в условиях перехода к рыночной экономике. Распределение предприятий и организаций по формам собственности в РФ.

    курсовая работа [293,1 K], добавлен 30.04.2014

  • Понятие собственности. Основные формы собственности. Анализ сравнительной эффективности форм собственности. Эффективность форм собственности в России. Господствующая система собственности должна учитывать нынешний характер производства.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 19.10.2003

  • Сущность собственности, ее правовое и экономическое содержание. Исследование многообразных форм собственности, ее место и роль в реформировании экономики. Субъекты права собственности в РФ и объекты их гражданских прав. Виды транзакционных издержек.

    курсовая работа [96,2 K], добавлен 10.04.2013

  • Изучение экономической сущности, типов (частная, долевая, совместная) и форм (хозяйственное товарищество, акционерное общество, кооператив) собственности, определение этапов и способов ее приватизации. Анализ целей и путей национализации собственности.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 17.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.