Труд как фактор производства: спрос и предложение

Теория трёх факторов производства, максимальной производительности. Заработная плата в процессе конкуренции. Равновесие на трудовом рынке в условиях чистой и несовершенной конкуренции. Факторы, влияющие на зарплату. Труд как фактор производства в России.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юрий
Дата добавления 29.09.2009
Размер файла 547,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Равновесие на рынке труда в условиях совершенной, несовершенной конкуренции. Факторы, влияющие на оплату труда. Заработная плата: особенности её установления, государственное регулирование. Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы.

    курсовая работа [471,1 K], добавлен 13.03.2013

  • Труд: понятие - в истории экономической мысли и в современной литературе. Спрос и предложение на труд в соответствии с различными экономическими теориями. Равновесие на рынке труда. Развитие и внедрение системы оплаты труда "РОСТ" на ОАО.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 05.01.2003

  • Предпринимательство - особый фактор, при помощи которого собираются другие факторы производства в эффективную комбинацию. Труд как фактор производства. Заработная плата - понятие, с помощью которого можно охарактеризовать труд как фактор производства.

    реферат [42,1 K], добавлен 26.02.2009

  • Механизм рынка несовершенной конкуренции: монополистическое равновесие. Типы конкурентного поведения рыночных субъектов. Формы конкуренции и типы рыночных ситуаций. Теория предельной производительности факторов. Факторы производства современной экономики.

    контрольная работа [491,2 K], добавлен 17.10.2015

  • Сущность марксистской теории факторов производства. Характеристика факторов производства в марксистской теории. Маржиналистская теория факторов производства. Труд как фактор производства и заработная плата. Капитал как фактор производства и процент.

    курсовая работа [100,5 K], добавлен 31.07.2010

  • Особенности спроса на факторы производства( труд, капитал, земля). Характеристика рынка труда в условиях несовершенной конкуренции. Конкурентное поведение и особенности конкурентоспособности белорусских фирм в условиях финансово-экономического кризиса.

    контрольная работа [119,1 K], добавлен 17.09.2010

  • Рынок факторов производства, его специфика и значимость. Детерминанты спроса и предложения на рынке ресурсов. Рынок труда и его специфика. Земля как фактор производства. Рынок ссудного капитала: спрос, предложение и равновесие на рынке капитала.

    презентация [177,4 K], добавлен 31.10.2016

  • Изменения спроса фирмы на фактор производства. Эластичность спроса на ресурс. Марксизм об особенностях рынка труда. Спрос фирмы на несколько факторов производства. Предложение и равновесие на рынках капитала и земли. Оптимальное соотношение ресурсов.

    курсовая работа [349,8 K], добавлен 07.02.2016

  • Условия и противоречия экономического развития. Потребности, блага и ресурсы. Рыночный механизм и теория производства и предельной производительности ресурса. Понятие совершенной и несовершенной конкуренции. Капитал как ресурс и фактор производства.

    учебное пособие [1,7 M], добавлен 21.09.2013

  • Основные факторы производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях. Человек - главный фактор и цель общественного производства. Факторные доходы и их функциональное распределение. Взаимосвязь факторов производства и их влияние на спрос.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 08.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.