Монетаризм

Монетаризм — школа экономической мысли, отводящая деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики. Сущность и эволюция монетаризма, возможности реализации в современной экономике. Положения и выводы монетаристской школы, ее основатели.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Макроэкономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Vadim
Дата добавления 27.09.2009
Размер файла 725,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение экономической теории, в соответствии с которой денежная масса играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Исследование деятельности и трудов основоположников теории монетаризма. Основные положения количественной теории.

    презентация [311,6 K], добавлен 08.11.2013

  • Теория монетаризма: эволюция развития. Современный монетаризм. Введение в современный монетаризм. Принципы, цели и инструменты денежной теории. Функция спроса на деньги в монетаристской интерпретации. Монетарная политика государства.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 14.12.2005

  • Монетаризм - одно из влиятельных течений современного экономического консерватизма, получившее широкое распространение в середине 70-х гг. Разработка М. Фридменом основ монетаристской доктрины. Монетаристская теория в ретроспективе. Уравнение Фридмена.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 07.05.2009

  • Экономика как объект государственного управления. Анализ монетаризма как направления в экономической теории и политике. Обзор связи между динамикой денежной массы в экономике и номинальным ВВП. Принципы монетарного регулирования в условиях глобализации.

    реферат [180,5 K], добавлен 27.03.2013

  • Сущность государственного регулирования экономики. Функции государства в рыночной экономике. Соединение элементов кейнсианства и монетаризма и их применение в зависимости от экономической конъюнктуры. Значение правового регулирования экономики Украины.

    лекция [83,5 K], добавлен 07.11.2010

  • Основополагающий пункт монетаризма как экономической доктрины. Изменение процентной ставки в зависимости от кривой спроса на деньги. Основное уравнение монетаризма. Высокая эффективность монетарного регулирования и доверия к государственной политике.

    контрольная работа [185,0 K], добавлен 03.08.2014

  • Сущность экономической теории; этапы и особенности систематизации теоретических идей и воззрений. Возникновение и развитие школ, течений и направлений экономической мысли: кейнсиантсво, монетаризм, институционализм, их значимость для хозяйственной жизни.

    контрольная работа [164,5 K], добавлен 24.11.2015

  • Генезис экономической теории. Главные направления развития современной экономической мысли: неоклассическое направление, монетаризм, неолиберализм. Дж. М. Кейнс и его теоретическая система. Основные положения "общей теории занятости, процента и денег".

    реферат [59,3 K], добавлен 07.12.2008

  • Основные финансовые школы. Экономические взгляды меркантилистов. Основные идеи представителей классической политической экономии. Неоклассическое направление. Возникновение монетаристской финансовой школы. Сущность монетарной финансовой политики.

    реферат [30,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Краткое описание биографии. Монетаристские рецепты оздоровления экономики. Что такое монетаризм? Каковы его постулаты, причины влияния? Сравнительный анализ монетаризма и кейнсианства. Критика Милтоном Фридменом Международного Валютного Фонда.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 03.06.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.