Сущность, предмет и метод статистики

Статистика как наука, ее предмет, функции, значение. Особенности задач и объектов наблюдения, его виды и формы. Характеристика системы национальных счетов: история ее возникновения, принципы построения и методы изложения. Анализ схем основных счетов.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Статистика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 24.06.2009
Размер файла 58,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система национальных счетов как метод социально-экономической статистики, принципы ее построения. Валовой внутренний продукт, его формы и методы измерения. Анализ валового внутреннего продукта Республики Беларусь, особенности изменения его динамики.

    курсовая работа [316,7 K], добавлен 24.12.2010

  • Краткая история зарождения и развития статистики как науки. Предмет изучения и характеристика основных задач статистики. Статистические методы сбора и обработки данных для получения достоверных оценок и результатов. Источники статистических данных.

    лекция [23,7 K], добавлен 13.02.2011

  • История возникновения и развития статистики. Предмет, основные понятия и категории статистики. Методы сбора, обобщения и анализа статистических данных. Экономическая статистика и ее отрасли. Современная организация статистики в Российской Федерации.

    лекция [16,5 K], добавлен 02.05.2012

  • Принципы построения и система показателей счетов внутренней экономики. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения. Основные макроэкономические показатели, рассчитываемые в системе национальных счетов. Ряды динамики и методы их анализа.

    курсовая работа [74,1 K], добавлен 08.12.2009

  • История возникновения системы национальных счетов, представляющей собой согласованную схему для сбора описания и увязки основных потоков статистической информации. Особенности и факторы внедрения национальных счетов в российскую статистическую практику.

    реферат [67,8 K], добавлен 11.02.2016

  • Понятие и история возникновения системы национальных счетов (СНС). Понятия и принципы построения СНС. Основные макроэкономические показатели и методы их измерений. Характеристика состояния экономики России и Иркутской области с помощью показателей СНС.

    курсовая работа [143,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Система национальных счетов как экономическая категория, ее понятие и история возникновения. Общие принципы построения и классификация СНС, методы расчета основных макроэкономических показателей. Анализ и прогноз динамики показателей СНС на 2010-2013 гг.

    курсовая работа [346,9 K], добавлен 10.05.2012

  • Сущность и принципы построения системы национальных счетов (СНС), взаимосвязь ее показателей. Сравнение концептуальных основ бухгалтерского учета и СНС. Расчет валового внутреннего продукта России различными методами. Структура национальных счетов РФ.

    курсовая работа [548,7 K], добавлен 19.04.2011

  • Понятие и предмет статистики, теоретические основы и категории, взаимосвязь с другими науками. Объект и метод изучения статистики. Основные задачи, принципы организации и функции государственной статистики в РФ. Примеры статистической закономерности.

    лекция [17,3 K], добавлен 02.03.2012

  • Статистика внешнеэкономических связей (ВЭС) как отрасль экономической статистики. Особенности статистики внешней торговли, предмет ее наблюдения и изучения. Товары и услуги, составляющие экспорт и импорт любой страны, - объект учета в статистике ВЭС.

    презентация [86,0 K], добавлен 05.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.