Рынок. Понятие рынка, функции и инфраструктура рынка

Недостатки административно-командной и преимущества рыночной экономической системы. Механизм функционирования рынка, характерные черты рыночных отношений. Необходимые предпосылки возникновения конкуренции. Функции и элементы инфраструктуры рынка.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Nomad
Дата добавления 31.05.2009
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рынок: сущность, функции. Понятие рыночной системы. Функции рынка. Частная собственность как основа рынка. Механизм рыночных отношений. Виды рынков. Типы рыночных отношений. Инфраструктура рынка.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 18.04.2007

  • Сущность рынка: родовые черты, функции и роль в общественном производстве. Основные направления развития рынка в переходной экономике России. Многокритериальный характер системы и структуры рынка. Происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка.

    курсовая работа [97,3 K], добавлен 14.05.2011

  • Рынок и его основные элементы: условия возникновения, понятие, структура и функции. Сущность инфраструктуры рынка, её место в рыночной экономике. Элементы рыночной инфраструктуры. Фондовые биржи, как один из быстро развивающихся сегментов рынка.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 20.05.2008

  • Понятие рынка. Принципы функционирования рыночной экономики. Рыночный механизм. Инфраструктура рынка: основные элементы. Рынок и государство. Рынок как объект комплексного и системного исследования. Система рынков в экономике.

    реферат [51,9 K], добавлен 07.04.2006

  • Экономическое содержание и элементы инфраструктуры рынка. Изучение факторов, оказывающих влияние на ее развитие. Анализ процесса формирования рыночной инфраструктуры в Республике Беларусь. Опыт функционирования инфраструктуры рынка в зарубежных странах.

    курсовая работа [300,9 K], добавлен 10.10.2013

  • Понятие, основные элементы и функции рыночной инфраструктуры. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов. Биржа как элемент инфраструктуры рынка. Особенности и проблемы формирования рыночной инфраструктуры в Республике Беларусь.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 11.03.2014

  • Основные определения понятия рынка в экономической науке. Функции рынка и его классификация. Субъекты рыночной экономики и состав рыночной инфраструктуры. Категории спроса и предложения, их взаимодействие и влияющие факторы. Понятие и функции маркетинга.

    реферат [167,0 K], добавлен 06.06.2016

  • Сущность, функции рынка и исторический процесс возникновения рыночных отношений. Механизм функционирования рынка. Товар и деньги. Сущность и функции денег. Сбалансированность национальной экономики и экономический рост. Типы экономического роста.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 21.08.2008

  • Понятие, структура и причины формирования рынка как формы деятельности товарного производства; его функции - регулирующая, ценообразующая, санирующая. Сущность, задачи и основные элементы рыночной инфраструктуры. Описание этапов ее развития в России.

    дипломная работа [816,8 K], добавлен 09.01.2011

  • Рынок, причины его возникновения и характерные черты. Виды, свойства конкуренции. Влияние рынка на цену. Конкуренция в системе рынка. Основы рыночной экономики в Украине. Экономический закон конкуренции. Основные модели рынка. Рыночная модель для Украины.

    курсовая работа [84,0 K], добавлен 04.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.