Влияние государства на экономику

История эволюции представлений о роли государства в экономике. Меркантелисты. Классическая теория. Кейнсианская теория. Неоклассическая теория. Функции государства в экономике. Антитрестовское регулирование. Методы воздействия государства на рынок.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Макроэкономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) gfie
Дата добавления 22.09.2008
Размер файла 29,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение представлений об экономической роли государства в различных экономических учениях: школа меркантилистов, кейнсианская и неоконсервативная модель. Роль государства в современной рыночной экономике. Методы государственного воздействия на рынок.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 25.01.2013

  • История эволюции представлений о роли государства в экономике (теория меркантилистов, кейсианская, монетаристская и классическая теория). Особенности государственного регулирования Российской экономики: переход к рыночной системе, обозначение пределов.

    контрольная работа [87,7 K], добавлен 14.01.2011

  • Неоклассическая теория в государственных и муниципальных финансах. Циклические кризисы в экономике, причины. Влияние государства через денежно-кредитную политику. Субсидии и другие меры общественного контроля. Теория экономического благосостояния.

    презентация [304,3 K], добавлен 09.04.2015

  • Трактовка экономических функций государства в традиционной политэкономии, разные оценки роли государства в экономике, ее переосмысление в новой политической экономии. "Теория порядка" и конституционная экономика. Методы государственного регулирования.

    реферат [28,1 K], добавлен 03.12.2008

  • Роль государства в экономике. Роль государства в жизни общества. Функции государства в рыночной системе. Методы и инструменты государственного регулирования экономики. Анализ роли государства в экономике Республики Казахстан. Проблемы перехода к рынку.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 11.11.2008

  • Сущность учения меркантилистов и их взгляды на роль государства в экономике. Взгляды Антуана де Монкретьена. Экономические идеи Томаса Мана. Применение идей меркантилизма и камерализма о роли государства в экономике сегодня.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 18.12.2003

  • История представлений о роли государства в экономике, требования к методам ее регулирования. Влияние на рыночный механизм. Государственное регулирование экономики на примере Белоярского района Свердловской области. Итоги социально-экономического развития.

    курсовая работа [97,6 K], добавлен 28.10.2016

  • Объективная необходимость государственного регулирования. Эволюция взглядов на степень государственного вмешательства в экономику в разных теориях. Функции государства в экономике и механизм их реализации. Роль государства в переходной экономике Украины.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 27.11.2010

  • Изучение необходимости вмешательства государства в экономику. Характеристика места и функций государства в рыночной экономике. Особая роль Российского государства в переходный период. Цели, направления и методы государственного регулирования экономики.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 25.04.2013

  • Функции государства в рыночной экономике. Анализ эффективности государственного вмешательства российского государства в экономику с позиций обеспечения социальной справедливости. Пути оптимизации влияния России на экономику страны в условиях кризиса.

    курсовая работа [193,1 K], добавлен 03.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.