Адаптивная морфология организмов

Роль морфологических адаптаций в приспособлении животных и растений к окружающей среде. Особенности жизненных форм растений, их классификация и основные типы: фанерофиты, хамефиты, гемикриптофиты, терофиты и др. Жизненные формы животных: группы и формы.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Общая экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мaximymv
Дата добавления 06.04.2015
Размер файла 745,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие среды обитания. Ее экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные. Закономерности их воздействия на функции живых организмов. Приспособление растений и животных к изменению температуры. Основные пути температурных адаптаций.

    реферат [67,4 K], добавлен 11.03.2015

  • Вода, как экологический фактор и ее значение для растений. Экологические группы наземных растений по отношению к воде: гигрофиты, ксерофиты и мезофиты. Сравнение адаптаций к засухе у ксерофитов и мезофитов. Адаптационные особенности водных растений.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 19.10.2016

  • Водная и наземно-воздушная среды жизни. Почва как среда жизни. Роль эдафических факторов в распределении растений и животных. Живые организмы как среда обитания. Адаптация животных к водной среде. Экологическая пластичность организмов водной среды.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 11.07.2015

  • Изучение редких видов растений и животных Краснодарского края и Кубани, анализ причин их исчезновения и охраны. Характеристика назначения и видов флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника. Методы восстановления редких видов животных и растений.

    реферат [2,7 M], добавлен 23.08.2010

  • Главная причина вымирания животных и растений. Радикальные изменения среды обитания животных. Охотничий промысел в запрещенных местах. Уничтожение природы в целях защиты сельскохозяйственной продукции. Антропогенное воздействие гидроэлектростанций.

    презентация [964,1 K], добавлен 10.09.2014

  • Токсины и их классификация. Ядовитые животные. Взаимодействие зоотоксинов и организма. Фармакокинетика и фармадинамика. Токсикологическая классификация ядовитых растений. Первая помощь и профилактика при растительных отравлениях. Охрана ядовитых растений.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 19.04.2013

  • Категории национальной природоохранной значимости редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных в Белоруссии. Растительный мир как объект экологических правоотношений. Меры по охране редких и исчезающих видов животных и растений.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 17.11.2016

  • Группы почвенных организмов по степени связи со средой обитания и размерам и степени подвижности. Особенности животных и растений, ведущих паразитический образ жизни. Характеристика водной, наземно-воздушной, почвенной сред жизни и живых организмов.

    реферат [22,5 K], добавлен 26.10.2017

  • Формы межвидовых отношений животных: симбиоз, нейтрализм и антибиоз. Типы взаимоотношений организмов в биоценозах. Особенности мутуализма - сожительства с обоюдной пользой для симбионтов с элементами паразитирования. Примеры антагонизма и хищничества.

    презентация [2,3 M], добавлен 21.12.2015

  • Основные виды покрытосеменных растений Омской области. Дикорастущие плодово–ягодные растения. Представители редких и исчезающих растений, их биологические особенности и хозяйственное значение. Взаимоотношения растений и животных. Полевые сорные растения.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 19.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.