Альфа-разнообразие

Оценка альфа-разнообразия и индексы видового богатства: видовая плотность, метод разрежения, индекс Менхиника и Глизона—Маргалефа. Индексы видового разнообразия по Шеннону, Пиелу и Симпсону. Вероятность межвидовых встреч, индекс полидоминантности.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Машкин Иван
Дата добавления 10.12.2014
Размер файла 337,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Международная программа "Биологическое разнообразие". Реализация Конвенции о биоразнообразии в России. Исследовательская программа "Диверситас". Сущность и особенности генетического, видового, экосистемного разнообразия, его оценка для охраны природы.

    курсовая работа [537,1 K], добавлен 09.05.2014

  • Определение видового разнообразия, выделение его значения и структуры. Влияние деятельности человека на видовое разнообразие: переэксплуатация ресурсов, загрязнение и изменения среды обитания. Рассмотрение видовой структуры экосистем (биогеоценоза).

    реферат [129,3 K], добавлен 21.02.2015

  • Понятие биологического разнообразия и его главные компоненты. Причины изменения биоразнообразия. Основные природоохранные мероприятия. Исчисление ущерба от истребления видов на основе экологических закономерностей. Продуктивность растительного покрова.

    практическая работа [1,3 M], добавлен 21.05.2012

  • Понятие и критерии оценивания плотности популяции, основные факторы, влияющие на ее значение. Структура плотности популяции. Сущность и структура биоценоза, типы пищевых цепей. Компоненты видового разнообразия биоценоза. Экосистема и ее динамика.

    краткое изложение [18,7 K], добавлен 24.11.2010

  • Описания комплекса мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли. Охрана видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Изучение опасности нарушения озонового экрана нашей планеты.

    презентация [2,6 M], добавлен 27.11.2015

  • Влияние лесополос на физические показатели среды: температуру, влажность, силу ветра, освещенность. Их пространственная и трофическая структура, видовой состав. Сравнение видового разнообразия различных типов лесополос (березовой, тополиной, сосновой).

    контрольная работа [44,6 K], добавлен 15.08.2010

  • Влияние цивилизации на природу. Сокращение нетронутых участков природы. Проблема уменьшения биологического разнообразия вследствие уничтожения естественных участков природы. Загрязнение окружающей среды. Экологические исследования.

    доклад [7,3 K], добавлен 16.01.2007

  • Обоснование результатов полевых и гидробиологических исследований водных объектов по индексу видового разнообразия Шеннона, индексу сапробности по методу Пантле-Бука, индексам Вудивисса, токсичности и Олигохетному индексу. Отбор проб воды на объектах.

    дипломная работа [446,7 K], добавлен 17.04.2011

  • Антропогенное воздействие на окружающую среду. Причины исчезновения животных и растений. Принципы составления Красной книги как уникального природоохранного документа. Выявление ее роли в охране видового разнообразия флоры и фауны Республики Беларусь.

    реферат [31,2 K], добавлен 19.03.2016

  • Сущность понятий чувствительности, уязвимости, адаптационного потенциала. Мероприятия, направленные на внедрение практики рационального использования водных и земельных ресурсов, а также на сохранение видового разнообразия животного и растительного мира.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 09.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.