К вопросу об особенностях модельных экспериментов по влиянию кислых осадков на почвы

Исследование методики проведения экспериментов по влиянию кислых осадков на почвы. Изучение механизмов взаимодействия твёрдых и жидких почвенных фаз с модельными кислыми осадками. Деградация почв в результате выщелачивания элементов минерального питания.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 18.07.2013
Размер файла 15,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие почвы и земельные ресурсы мира. Почвенный покров и его использование. Промышленное загрязнение почвы, кислотные дожди, тяжелые металлы. Водная и ветреная эрозия почв и методы борьбы с нею. Роль почвы в обмене веществ. Решение проблем деградации.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 16.02.2012

  • Сущность метеорологических кислотных осадков, причины их выпадения. Особенности воздействия кислотных дождей на окружающую природную среду, состояние биосферы. Изменение кислотности водоемов и почвы. Причины вымирания многих видов животных и насекомых.

    презентация [1,2 M], добавлен 02.04.2015

  • Виды загрязнения почвы, их характеристика. Оптимальные значения рН почвы для выращивания основных сельскохозяйственных культур. Соли, наиболее опасные при засолении почвы. Принимаемые меры для восстановления плодородия почвы при обнаружении ее засоления.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 10.01.2017

  • Экология как наука, экологические проблемы крупного мегаполиса. Среды жизни и адаптации к ним организмов. Загрязнения наземно-воздушной среды и качественного истощения вод. Понятие и типы экосистем. Проблема кислых осадков. Классификация загрязнений.

    методичка [54,6 K], добавлен 19.04.2011

  • Технико-экологический анализ существующих способов и технологий утилизации ОСВ. Разработка технологий реагентной и реагентно-термической утилизации осадков городских сточных вод с получением органо-минерального и минерального фосфорсодержащего удобрений.

    автореферат [588,1 K], добавлен 22.12.2014

  • Почва - один из важнейших компонентов окружающей природной среды, ее экологические функции как фактора плодородия и санитарного баоьера. Деградация почвы агроэкосистем, виды антропогенного воздействия. Необходимость восстановления почвенных ресурсов.

    реферат [23,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Функциональная роль почвы в экосистемах. Роль минерального вещества в формировании его плодородия. Органическое вещество почвы как важная составляющая, ее буферность. Расчёты коэффициента биологизации и баланс восстановления гумуса почвы севооборота.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 16.04.2014

  • Методы оценки загрязнения почв в объективном представлении о состояние почвы. Оценка опасности загрязнения почв. Биотестирование как наиболее целесообразный метод определения интегральной токсичности почвы. Биодиагностика техногенного загрязнения почв.

    реферат [54,0 K], добавлен 13.04.2008

  • Почва как важнейший компонент окружающей природной среды. Деградация почвы, основные виды антропогенного воздействия на нее. Эрозия и загрязнение почвы. Виды пестицидов, минеральные удобрения. Отходы производства, вторичное засоление и заболачивание почв.

    презентация [3,5 M], добавлен 16.11.2012

  • Методы и виды отбора проб почвы для мониторинга ее загрязнения. Биоиндикация почвы при помощи растений, характеристика основных растений-биоиндикаторов. Исследование загрязнений почвы с помощью анализа роста и развития биоиндикатора - кресс-салата.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 21.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.