Анализ состава, свойств и функций биосферы как глобальной экосистемы Земли

История развития представлений о биосфере. Иерархические единицы системы, границы их распространения и функции. Состав, структура и энергетика биосферы. Биосфера Земли по определению Вернадского как совокупность частей земных оболочек, ее формы.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Андрей
Дата добавления 03.06.2012
Размер файла 2,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия "биосфера". Ознакомление с основными процессами развития активной оболочки Земли, образованной частями геологических оболочек Земли, заселенных живыми организмами. Свойства живого вещества. Учение о биосфере В.И. Вернадского.

    презентация [2,5 M], добавлен 19.02.2015

  • Биосфера - одна из геологических оболочек земного шара. Материально–энергетические процессы и свойства биосферы, человечество как ее составная часть. Средообразующие свойства и биосферно-геологические функции живых организмов в глобальной системе Земли.

    реферат [44,4 K], добавлен 17.09.2015

  • Понятие, состав и структура биосферы. Основные функции биосферы: газовая; концентрационная; окислительно-восстановительная; информационная. Биогеохимические круговороты веществ в биосфере. Основные фазы эволюции биосферы. Закон ноосферы Вернадского.

    контрольная работа [138,4 K], добавлен 03.05.2009

  • Общая характеристика естественных факторов и этапов развития природы Земли. Строение, свойства, функционирование биосферы как гигантской экологической системы. Понятие, сущность, трофические уровни, основные свойства и составные элементы экосистемы.

    реферат [901,5 K], добавлен 15.05.2010

  • Что такое биосфера, ее особенности и закономерности в теории Вернадского. Идеи о живом веществе, учение Вернадского о биосфере как ключевая, центральная концепция современного естествознания. Учение о ноосфере как качественно новом состоянии биосферы.

    реферат [29,4 K], добавлен 03.10.2009

  • Роль и место академика В.И. Вернадского в изучении биосферы. Биогеоценоз как элементарная структурная единица биосферы. Энергия солнечного света в процессе фотосинтеза. Круговорот элементов в биосфере. Современные глобальные экологические проблемы.

    презентация [5,7 M], добавлен 16.06.2013

  • История развития понятия "ноосфера". Структура биосферы по Вернадскому В.И. Развитие человечества на основе новых социальных законов и глубокого знания естественноисторических закономерностей. Создание нужной гармонии в развитии природы и общества.

    презентация [88,1 K], добавлен 16.12.2015

  • Экология, наука, изучающая отношение организмов с окружающей средой. Сущность и структура биосферы. Характеристика главных типов веществ биосферы. Процесс развития биосферы. Атмосфера – наиболее легкая оболочка Земли. Гидросфера – водная оболочка Земли.

    реферат [33,0 K], добавлен 15.01.2009

  • История развития учения о ноосфере, роль В. Вернадского и его идей. Особенности единства биосферы и человека. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность. Оценка противоречия в системе природа - биосфера - человек. Ноосфера как утопия и реальность.

    доклад [40,5 K], добавлен 13.09.2013

  • Живое вещество как основа биосферы. Свойства и функции экосистемы. Системы взглядов на существование биосферы: антропоцентрическая и биоцентрическая. Виды загрязнения окружающей среды. Способы защиты окружающей среды. Внебюджетные экологические фонды.

    лекция [64,9 K], добавлен 20.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.