Адаптогенные факторы

Сохранение биологического гомеостаза как цель и значение адаптации, формы ее проявления. Факторы, воздействие которых на организм приводит к адаптации (стресс-факторы). Действие природных и социальных факторов, вызывающих к жизни адаптационные механизмы.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 18.10.2011
Размер файла 17,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Факторы среды, действия на живые организмы и экосистемы. Взаимодействие системы "среда-организм". Механизмы адаптации к окружающей среде. Здоровье как категория экологии человека. Влияние неблагоприятных экологических факторов на заболеваемость человека.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 07.02.2016

  • Общие законы действия факторов среды на организмы. Важнейшие абиотические факторы и адаптации к ним организмов. Основные среды жизни. Понятие и структура биоценоза. Математическое моделирование в экологии. Биологическая продуктивность экосистем.

    учебное пособие [6,9 M], добавлен 11.04.2014

  • Понятие экологических факторов, их классификация и определение оптимума и толерантности. Лимитирующие факторы и закон Либиха. Воздействие экологических причин на динамику численности. Основные способы адаптации особи к изменениям абиотических факторов.

    реферат [162,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Взаимоотношения организмов между собой и с физической средой обитания как предмет экологии. Экологические факторы, их классификация и действие на живые организмы. Оптимальная интенсивность фактора. Климатические факторы и их влияние на организм.

    реферат [24,5 K], добавлен 01.12.2011

  • Деятельность живых организмов. Основные абиотические и биотические факторы. Формы взаимодействия между живыми организмами. Классификация экологических факторов по степени адаптивности. Факторы неживой природы. Классификация по степени постоянства.

    презентация [2,2 M], добавлен 18.04.2014

  • Характеристика абиотических факторов среды. Наземно-воздушная среда жизни, ее характеристика и формы адаптации к ней. Понятие о "Ноосфере" – сфере разума и научных принципов использования биосферы. Природно-охраняемые ландшафты и заповедные территории.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.04.2010

  • Загрязнения естественного и антропогенного происхождения. Факторы, определяющие тяжесть воздействия загрязняющих веществ. Виды физического, химического, биологического загрязнения природной среды. Действие радиации на живой организм. Заболачивание земель.

    курсовая работа [967,5 K], добавлен 28.03.2017

  • Структура окружающей среды. Комплексное воздействие факторов среды на организм. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека. Процесс акселерации. Нарушение биоритмов. Аллергизация населения.

    реферат [20,2 K], добавлен 19.02.2009

  • Биологические и социальные аспекты адаптации населения к условиям жизни. Адаптация человека к воздействиям факторов окружающей среды. Адаптация к профессиональной деятельности врача, как разновидность социальной адаптации индивида к условиям жизни.

    реферат [59,6 K], добавлен 24.12.2012

  • Опасные факторы природной среды и их вредное воздействие на человека. Понятие экологического кризиса как нарушения естественных природных процессов в биосфере – пути преодоления. Вредные факторы окружающей среды. Вредные вещества в продуктах питания.

    реферат [33,4 K], добавлен 23.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.