Структура экологии

История, структура современной экологии и основные определения: биосфера, биоценоз, биотоп, экосистема, окружающая среда, экологическая ниша, ноосфера. Полевые, лабораторные, экспериментальные исследования. Классификация загрязняющих атмосферу веществ.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) ekivan
Дата добавления 18.11.2010
Размер файла 357,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы экологии как науки. Среда как экологическое понятие, ее основные факторы. Среды жизни, популяции, их структура и экологические характеристики. Экосистемы и биогеоценоз. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Охрана окружающей среды.

    методичка [66,2 K], добавлен 07.01.2012

  • Объект экологии, ее место среди других наук. Основные экологические проблемы. Законы и закономерности взаимодействия надорганизменных биологических систем (популяция), биоценоз (сообщество), биогеоценоз (экосистема), биом, биосфера) с окружающей средой.

    презентация [3,8 M], добавлен 07.12.2016

  • Биосфера как одна из оболочек Земли, ее состав и границы. Источники и основные группы загрязняющих веществ атмосферы России. Роль животных в самоочистке воды и водных экосистемах. Виды мониторинга окружающей среды. Первые договоры по охране природы.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 19.02.2011

  • Структура современной экологии как науки. Понятие среды обитания и экологических факторов. Экологическое значение пожаров. Биосфера как одна из геосфер Земли. Сущность законов экологии Коммонера. Опасность загрязнителей (поллютантов) и их разновидности.

    контрольная работа [2,7 M], добавлен 22.06.2012

  • Описание пищевых цепей, регулирование численности популяций. Современная классическая экология. Основные компоненты экосистемы. Функциональные блоки организмов. Сущность терминов биосфера, биоценоз, биотоп, эдафотоп, климат, экотоп. Биомасса экосистемы.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.03.2016

  • Определение экологии. Основные разделы. Законы экологии. Организм и среда. Практическое значение экологии. Взаимодействие сельскохозяйственных и природных экосистем, сочетания окультуренных и естественных ландшафтов.

    реферат [14,4 K], добавлен 25.10.2006

  • Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от котлоагрегатов. Расчеты загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферу при сжигании возобновляемых топлив (древесных отходов) и угля. Техническая и проектно-конструкторская документация в области экологии.

    отчет по практике [441,1 K], добавлен 10.02.2014

  • Предмет и задачи экологии. Основные понятия и определения экологии. Современные экологические проблемы. Экологические аспекты существования человека в современных условиях. Пространственная структура популяции.

    курс лекций [39,1 K], добавлен 18.07.2007

  • Понятие экологической ниши. Экологические группы: продуценты, консументы и редуценты. Биогеоценоз и экосистема и их структура. Трофические цепи, сети и уровни как пути передачи веществ и энергии. Биологическая продуктивность экосистем, правила пирамид.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.05.2015

  • Экосистема как биоценоз, биотоп и система связей, осуществляющая обмен веществ и энергии между ними. Классификация и сравнительная характеристика типов наземных и водных природных экологических систем: схема потока энергии, общие признаки и различия.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 21.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.