Экология и проблемы, изучаемые экологией

Предмет и задачи экологии как науки, взаимоотношения ее с другими областями биологии. Причастность экологии к решению практических проблем. Экологические механизмы адаптации к среде. Регуляция численности популяций. Задачи экологической индикации.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Перина
Дата добавления 22.10.2010
Размер файла 57,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет, задачи, методы исследования экологи. Структура современной экологии, ее связь с другими науками. Уровни организации живых систем. Взаимодействие природы и общества. Виды и методы экологических исследований. Основные экологические проблемы.

    реферат [71,5 K], добавлен 10.09.2013

  • Предмет и задачи экологии. Основные понятия и определения экологии. Современные экологические проблемы. Экологические аспекты существования человека в современных условиях. Пространственная структура популяции.

    курс лекций [39,1 K], добавлен 18.07.2007

  • Глобальные проблемы окружающей среды. Междисциплинарный подход в исследовании экологических проблем. Содержание экологии как фундаментального подразделения биологии. Уровни организации живого как объекты изучения биологии, экологии, физической географии.

    реферат [16,3 K], добавлен 10.05.2010

  • Понятие экологии как науки, ее сущность и особенности, предмет и методы изучения, основные цели и задачи, значение в современном обществе. Разновидности экологии, их характеристика и отличительные признаки, состав и структура, основные элементы.

    реферат [65,8 K], добавлен 03.05.2009

  • История зарождения и этапы становления экологии как науки, оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний, превращение экологии в комплексную науку. Возникновение новых направлений науки: биоценология, геоботаника, популяционная экология.

    реферат [20,8 K], добавлен 06.06.2010

  • Экологические технологии как одно из практических направлений деятельности экологии. Проблемы промышленной экологии. Проблема выживания человека на земле, сохранение полноценной биосферы. Состояние российской водной системы, вымирание биоорганизмов.

    реферат [31,2 K], добавлен 27.06.2009

  • Предмет и задачи экологии. Аутэкология, синэкология и популяция в экологии. Круговорот веществ и поток энергии в экосистемах. Охрана природы и концепция устойчивого развития, рациональное природопользование и современные экологические проблемы.

    курс лекций [99,6 K], добавлен 26.10.2012

  • История развития экологии. Основные цели и задачи экологии. Влияние человека на природу и взаимодействие с ней. Природопользование, охрана окружающей среды и экологическая безопасность. Экологические проблемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    реферат [136,7 K], добавлен 23.08.2013

  • История термина медицинской экологии. Формирование нового направления на границе медицинских дисциплин и экологии. Объект и предмет этой дисциплины. Разработка мероприятий, обеспечивающих сохранение оптимального для здоровья людей экологического баланса.

    презентация [598,5 K], добавлен 05.11.2014

  • Общее понятие экологии. Прикладные аспекты экологической науки. Основные макросистемы природной среды. Характеристика, структура и значение атмосферы, ее функции. Глобальный характер антропогенных загрязнений и воздействий на атмосферу, их последствия.

    реферат [23,1 K], добавлен 14.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.