Ювелирное дело в Древней Руси

Формирование и развитие литейного дела в древнерусской деревне, описание основных техник литья. Ковка, чеканка, тиснение, штамповка серебра и золота. Технологии черни, позолоты и инкрустации. Особенности выполнения волочения проволоки, филиграни и зерни.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.11.2016
Размер файла 568,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История кузнечного дела. Основные сведения о металле. Оборудование, инструменты и приспособления. Технология изготовления изделий из листового и объёмного металла. Орнаментация готовых изделий, их обработка и отделка. Ковка комбинированных изделий.

    курсовая работа [8,8 M], добавлен 26.10.2010

  • Классификация видов филиграни. Изготовление скани и зерни. Набор скани на объемные изделия, пайка филиграни. Технологический процесс изготовления изделия "Цветок папоротника" в технике плоская ажурная филигрань. Окончательная отделка изделия и его вид.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 17.07.2014

  • История становления и развития древнерусской культуры, факторы и условия ее зарождения. Влияние церкви на культуру Древней Руси, ее открытость и синтетичность. Развитие древнерусской письменности, архитектуры и музыки, особенности культуры быта.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 23.05.2009

  • История ювелирного дела Древней Руси, которая уходит корнями в крестьянский быт. Литье как основная технология производства ювелирных украшений. Особенности использования техники "зернь", "чернь", "скань". Виды украшений Древнерусского государства.

    презентация [1,9 M], добавлен 18.12.2014

  • Характеристика основных особенностей древнерусской культуры. Развитие язычества в Древней Руси, предыстория принятия Русью христианства. Древнерусский язык как продукт многовековой истории. Особенности развития кузнечества, архитектуры, иконописи.

    реферат [76,0 K], добавлен 30.08.2012

  • Устное народное творчество. Письменность и грамотность. Произведения древнерусской литературы. Деревянное и каменное зодчество. Использование монументальной живописи - мозаики и фрески для украшения храмов. Художественное оружейное и ювелирное ремесло.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.11.2013

  • Определение узкого круга основных занятий, характерных для жителей Руси, предпосылок к их возникновению, а также зависимости от географического местоположения. Развитие земледелия и скотоводства. Основные ремесла: кузнечное, ювелирное, гончарное дело.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 26.01.2011

  • История развития уникального искусства златоустовской гравюры на стали. Первые мастера цеха позолоты и украшения клинков, технологии производства большинства художественных изделий. Развитие златоустовской гравюры начала XXI в., описание морского кортика.

    контрольная работа [696,4 K], добавлен 14.03.2014

  • История создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Оценка влияния христианизации Руси на развитие письменности и грамотности. Характерные черты древнерусской архитектуры, живописи, скульптуры и музыки. Описание повседневной жизни народа Древней Руси.

    реферат [36,8 K], добавлен 18.07.2011

  • Периодизация древнегреческого и древнеримского искусства, виды искусств: архитектура и скульптура, живопись и керамика, декоративно-прикладное и ювелирное искусство, развитие литературы. Особенности античного искусства, человек как главная его тема.

    реферат [28,7 K], добавлен 21.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.