Евангельские сюжеты в творчестве русских художников

Основание академии художеств в 1775 г. в Петербурге. Работы Владимира Боровиковского. Анализ работы "Явление Христа народу". История человечества в "Библейских эскизах". Поздний евангельский цикл Ге. Краткая характеристика творчества Н.А. Бруни.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.02.2016
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор особенностей классицизма как основного направления искусства и архитектуры в России последней трети ХVIII века. Формы и конструкции зданий в стиле позднего классицизма. Выдающиеся архитекторы того времени. История создания Академии наук и художеств.

    презентация [2,9 M], добавлен 18.10.2015

  • Формирование мировоззренческих взглядов В.Д. Поленова на религиозную живопись. Образ Христа на картинах художника, сравнение его с изображениями на полотнах А.А. Иванова, Н.Н. Ге, И.Н. Крамского. Эволюция исторической картины на евангельский сюжет.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 07.09.2012

  • Биография Виктора Михайловича Васнецова - художника-иллюстратора. Учился живописи в Петербурге — в Рисовальной школе общества поощрения художеств, затем в Академии художеств. Участие в выставках передвижников. Работы художника с фольклорной тематикой.

    презентация [3,2 M], добавлен 12.01.2011

  • Анализ художественного изображения евангельских сюжетов в работах русских художников-передвижников XIX века. Описание цветовой палитры, различных манер рисования для передачи трагической атмосферы Гефсиманского сада, внутренних переживаний Христа.

    реферат [12,5 K], добавлен 24.05.2016

  • Итальянский период жизни П. Басина как этап становления художника и роста его мастерства, его значимые работы религиозного и светского содержания. Особенности художественного стиля Ф. Бруни. Работа Ф. Бруни и П. Басина по росписи Исаакиевского собора.

    реферат [1,7 M], добавлен 21.12.2012

  • Анализ творчества великого русского художника В.Л. Боровиковского, его основные этапы. Распространение сентименталистской концепции естественной жизни в данный период, ее отражение в полотнах Боровиковского. "Сентиментальные" портреты художника.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 30.01.2013

  • Обучение в казанской гимназии, Московском училище живописи, ваяния и зодчества, петербургской Академии Художеств. Право на поездку за границу в качестве пенсионера академии. Репутация Ивана Шишкина как одного из лучших русских живописцев пейзажа.

    биография [20,1 K], добавлен 19.12.2010

  • Эстамп как самостоятельный вид художественной графики: сущность, история, разновидности, техника. Эстампы в библиотеке Академии художеств России. Китайская техника цветной ксилографии в новогодних картинах няньхуа, основные сюжеты произведений.

    реферат [20,0 K], добавлен 28.01.2011

  • Общая характеристика второй половины 18 – начала 19 вв. Жизненный и творческий путь В.Л. Боровиковского. Образно-стилистические особенности, композиционные закономерности портрета "Великой княжны Александры Павловны" в творчестве В.Л. Боровиковского.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 24.04.2011

  • Интерпретация библейского сюжета Тайной вечери Иисуса Христа и Апостолов в работах знаменитых европейских художников. Композиционные особенности фрески работы Леонардо да Винчи. Символическое отражение священной трапезы в творчестве Сальвадора Дали.

    презентация [6,5 M], добавлен 16.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.