"Золотой век" испанской живописи

Характеристика барокко - стиля, преобладавшего в искусстве Европы в период XVI-XVIII веков и охвативший все виды творчества. Известные живописцы этого времени, их особенности. Коллекция испанской живописи в Эрмитаже. Жизнь и творчество Диего Веласкеса.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.03.2014
Размер файла 36,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Испанская живопись на рубеже XVI и XVII веков. Многоплановое испанское искусство. Диего Веласкес - придворный живописец. Оригинальная трактовка мифологических сюжетов. Военный триумф испанской монархии. Аллегория несправедливого жизненного уклада.

    курсовая работа [110,6 K], добавлен 04.09.2014

  • Веласкес, Диего да Сильва - испанский художник эпохи Барокко. Национальное испанское искусство. Творчество Веласкеса - вершина испанской живописи XVII века. Глава и князь испанских живописцев. Истина, присутствующая в картинах Веласкеса.

    реферат [1,1 M], добавлен 03.01.2007

  • Истоки испанского искусства. Особенности испанского барокко. Жизнь и творчество Хусепе Рибера: первые работы, увлечение графикой, период творческих достижений в живописи. Стиль и характер творчества Ф. Сурбарана. Жизнь и итоги творчества Диего Веласкеса.

    реферат [58,7 K], добавлен 25.01.2011

  • Особенности венецианской живописи в эпоху Возрождения. Творчество Эль Греко, наиболее известные его картины. Шедевры творчества испанских художников Диего Веласкеса и Франсиско Гойи. Французские представители импрессионизма Огюст Ренуар и Эдуард Мане.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.10.2012

  • Обзор особенностей Барокко, одного из главенствующих стилей в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки конца ХVI - середины XVIII веков. Идеал мужчины и женщины, мода эпохи Барокко. Проявление данного стиля в живописи, архитектуре и литературе.

    презентация [33,6 M], добавлен 10.04.2013

  • Скульптура и архитектура в Испании в 17 веке. Реалистический метод живописи в творчестве Хосе Риберы. Золотой век испанской живописи. Особенности техники офорта. Вальядолид, Севилья, Гранада как наиболее значительные центры испанской скульптуры XVII в.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 28.01.2010

  • Ранние произведения, церковная скульптура и декор Джованни Лоренцо Бернини. Характеристика и особенности творчества Диего Веласкеса. Темы и жанры живописи Рубенса. Варфоломей Варфоломеевич Растрелли как наиболее выдающий представитель русского барокко.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 02.03.2012

  • Исследование возникновения и развития барокко как стиля искусства, свойственного культуре Западной Европы с конца XVI до середины XVIII века. Общая характеристика и анализ развития направлений стиля барокко в живописи, скульптуре, архитектуре и музыке.

    презентация [7,9 M], добавлен 20.09.2011

  • Барокко как стиль европейского искусства и архитектуры XVII–XVIII веков, история его становления и развития. Характерные черты для барокко в архитектуре и живописи Испании и Италии. Галереи Джованни Бернини и Эль Греко. Строительные особенности барокко.

    презентация [736,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Характеристика и специфические особенности культуры эпохи Ренессанса, ее основополагающие идеи и яркие представители. Место стиля барокко в архитектуре, скульптуре и живописи того времени, его сущность и предпосылки развития, распространенность в России.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.