Ювелирное искусство народов Дагестана

Исследование самобытности и художественного качества ювелирного искусства Дагестана. Декоративное и магическое значение ювелирных украшений в женском костюме. Классификация ювелирных украшений Дагестана по виду, способу ношения и этнической составляющей.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.05.2012
Размер файла 10,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая история становления и развития декоративно-прикладного искусства Дагестана. Отличительные черты народной керамики, ковров и ковровых изделий, ювелирного искусства и зодчества. Искусство резьбы по камню и по дереву. Художественное оружие Дагестана.

    дипломная работа [72,7 K], добавлен 26.02.2013

  • История ювелирного дела Древней Руси, которая уходит корнями в крестьянский быт. Литье как основная технология производства ювелирных украшений. Особенности использования техники "зернь", "чернь", "скань". Виды украшений Древнерусского государства.

    презентация [1,9 M], добавлен 18.12.2014

  • Искусство народных художественных промыслов Дагестана прошлого и современности. История кубачинского златокузнечного и оружейного дела. Техники обработки металла кубачинского промысла. Художественные особенности и стилистика кубачинских ювелирных изделий.

    реферат [40,5 K], добавлен 11.03.2013

  • Духовно-нравственные аспекты ашугского искусства народов Южного Дагестана, выражающиеся через любовную лирику и дидактизм "устаднаме". Музыкально-поэтическое творчество ашугов. Дагестан - центр мусульманской культуры и арабо-графического книгопечатания.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 03.03.2013

  • Рассмотрение искусства обработки драгоценных камней и создания прекрасных ювелирных изделий. Анализ изделий с могольским изумрудом: шкатулок, часов, серьг, брошей, шейных украшений и браслетов. Характеристика изумруда в индийской культуре и в Европе.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 23.08.2017

  • Коллекционирование ювелирных изделий: исторический контекст. Собирательство и хранение ювелирных изделий в музее. История создания фонда драгоценностей в Российском Этнографическом музее. Работа музея по показу, хранению и публикации ювелирных коллекций.

    дипломная работа [8,1 M], добавлен 13.11.2014

  • История становления и развития Красносельского ювелирпрома до начала XX в. Качество ювелирных изделий, изготавливаемых на заводе Sokolov. Путь создания украшений. Техника их изготовления: скань и филигрань, ручная и лазерная гравировка, закрепка камней.

    контрольная работа [222,1 K], добавлен 11.01.2017

  • История развития художественной обработки металла в Удмуртии с древности до наших дней. Воплощение образов религиозно-мифологической картины мира в изделиях, выполненных ковкой. Особенности стиля выполнения ювелирных украшений разных областей Удмуртии.

    дипломная работа [5,4 M], добавлен 19.08.2012

  • Изучение эпохи сарматов как страницы истории античного мира. Влияние сарматов на формирование культуры многих европейских государств. Достижения культуры, художественного и ювелирного искусства кочевников. Исследование археологических раскопок, курганов.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.09.2014

  • Искусство Средневекового Египта. Архитектура. Изобразительное искусство. Вклад арабских народов в историю мирового искусства и архитектуры. Произведения искусства, одухотворенные своеобразным и тонким пониманием прекрасного.

    реферат [29,5 K], добавлен 12.02.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.