Шамаил как вид искусства

Казанские татары как единственный народ в Поволжье, исповедующий ислам. Шамаил - феномен татарского изобразительного искусства. Значение шамаилов в культуре Татарстана. Каллиграфия - своеобразная область художественного творчества татарского народа.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.03.2011
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Каллиграфия как отрасль изобразительного искусства. Принципы, этапы и закономерности построения шрифтовой композиции. Классификация и составные чести шрифта. Используемые материалы, требования к ним и свойства. Шрифтовая гарнитура, цветовая гамма.

    курсовая работа [98,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Живопись как вид искусства. Вид изобразительного искусства - графика. Древний вид искусства - скульптура. Архитектура - искусство проектировать и строить. Основные направления и приемы современного искусства. Кинетическое и авангардистское искусство.

    курсовая работа [29,1 K], добавлен 11.05.2007

  • Понятие искусства как художественного творчества в целом. Музыка как одно из направлений искусства. Характеристика различных видов музыкальной культуры: народная (фольклорная), вокал, хоровое пение, камерная и симфоническая музыка, опера и балет.

    реферат [46,1 K], добавлен 19.03.2012

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

  • Роль А. Бенуа в культурной деятельности художественного объединения "Мир искусства", его историко-художественное значение. Творчество деятелей "Мира искусства", отличавшееся большой многогранностью и богатством проявлений. Организация выставок художников.

    реферат [32,1 K], добавлен 28.12.2016

  • Особенности русской культуры на рубеже веков. Новая концепция искусства. Журнал-манифест. История создания журнала. "Мир искусства" и Дягилев, "мир искусники". Значение журнала "Мир искусства" для русской культуры и его место в отечественной культуре.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.05.2016

  • Происхождение искусства. Игровая теория происхождения первобытного искусства. Теория первостепенной роли труда в возникновении искусства. Хронология каменного века. Нижний (ранний), поздний палеолит, мезолит, неолита. Общекультурное значение творчества.

    контрольная работа [53,3 K], добавлен 14.11.2008

  • История развития православного зодчества, народной иконописи и отдельных видов народного прикладного искусства кубанских мастеров: кузнечное ремесло, прядение и вышивка, гончарство, художественная обработка дерева. Упадок декоративного искусства в 50-е г.

    реферат [45,5 K], добавлен 29.03.2012

  • Специфика культурологического анализа искусства. Различные определения понятия "искусство". Происхождение и ранние формы искусства. Критерии и сущность художественного произведения. Специфика двух способов отражения действительности в искусстве.

    контрольная работа [572,8 K], добавлен 20.06.2012

  • Искусство как специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с его эстетическими идеалами. Классификация видов искусства: пространственный, временной, пространственно-временной.

    презентация [2,4 M], добавлен 24.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.