Культура барокко. Изобразительное искусство

Исторические предпосылки и общая идеологическая основа для нового стиля культуры. Философия и антиномии барочного мышления, его специфические черты. Характеристика изобразительного искусства барокко в Италии, Фландрии, Испании, Германии и России.

Рубрика Культура и искусство
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 23.11.2010
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Термин: барокко как индивидуальный этап искусства. Эпоха, направление, стиль. Исторические предпосылки возникновения стиля. Идеологическая основа. Философия, антиномии направления барокко. Специфические черты стиля. Русское искусство барокко.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 06.12.2007

  • Барокко как стиль европейского искусства и архитектуры XVII–XVIII веков, история его становления и развития. Характерные черты для барокко в архитектуре и живописи Испании и Италии. Галереи Джованни Бернини и Эль Греко. Строительные особенности барокко.

    презентация [736,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Стили в архитектуре и искусстве Европы и Латинской Америки. Дворянско-церковная культура эпохи расцвета абсолютизма. Распространение барокко во Фландрии, в Испании, Португалии, на юге Германии, в Австрии, Чехии, Словакии, Хорватии, на Украине и в Литве.

    презентация [3,7 M], добавлен 29.02.2012

  • Исследование процесса зарождения, становления и распространения художественного стиля барокко. Анализ вклада данного стиля в историю мировой культуры. Описания стиля барокко в литературе, музыке, архитектуре и искусстве. Мировоззрение эпохи барокко.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 23.05.2013

  • Содержание и версии происхождения термина "барокко", его характерные черты. Идейно-художественное отражение стиля в искусстве и литературе. Развитие изобразительного искусства Украины в 19 веке. Примеры творчества украинских и русских художников.

    реферат [20,2 K], добавлен 02.12.2010

  • Характеристика и специфические особенности культуры эпохи Ренессанса, ее основополагающие идеи и яркие представители. Место стиля барокко в архитектуре, скульптуре и живописи того времени, его сущность и предпосылки развития, распространенность в России.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.03.2010

  • Характеристика стиля русского барокко. Трансформация общества под влиянием нового стиля. Искусство первой половины XVIII века - архитектура, скульптура, живопись, литература, военное искусство.

    реферат [15,3 K], добавлен 01.02.2004

  • Исследование возникновения и развития барокко как стиля искусства, свойственного культуре Западной Европы с конца XVI до середины XVIII века. Общая характеристика и анализ развития направлений стиля барокко в живописи, скульптуре, архитектуре и музыке.

    презентация [7,9 M], добавлен 20.09.2011

  • Русское барокко как разновидность стиля барокко, сформировавшаяся в Московском государстве и Российской империи в конце XVII-XVIII вв. Предпосылки к возникновению нового направления искусства. Особенности нарышкинского, галицинского и петровского барокко.

    презентация [4,8 M], добавлен 27.11.2011

  • Художественная культура XVII века и основы искусства классицизма. Декоративная живопись барокко: Болонская академия, Аннибале Карраччи. Творчество Антониса Ван Дейка. Фламандский натюрморт, жанровая живопись. Искусство Италии, Фландрии и Голландии.

    конспект урока [11,0 K], добавлен 13.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.