Культура России советского периода

Оценка советской культуры. Ее особенности в первое послеоктябрьское десятилетие. Специфика периода тоталитаризма. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Социокультурная ситуация в период "Оттепели", 60-70-х, 80-х начала 90-х гг..

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.07.2010
Размер файла 45,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности культуры в первые годы советской власти. Духовная и художественная культура периода тоталитаризма. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Архитектура и мода в советский период "оттепели", "застоя" и "перестройки".

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 14.06.2009

  • Идеология и опыт социалистического строительства в духовной и художественной культуре первых лет Советской власти; соцреализм. Великая Отечественная война в истории культуры; архитектура, мода. Культурная политика в период оттепели, застоя и перестройки.

    реферат [44,6 K], добавлен 06.05.2012

  • Исследование основных этапов развития советской культуры. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Описания послевоенной культуры России. Характеристика влияния тотального режима на индивидуальный процесс художественного творчества.

    презентация [1,9 M], добавлен 07.01.2013

  • Идеологические установки коммунистов по отношению к художественной культуре. Первое послеоктябрьское десятилетие в развитии культуры России. Тоталитаризм и культура (30-50-е годы). Социокультурная ситуация 60-70-х годов. Советская культура 80-х годов.

    реферат [31,4 K], добавлен 14.05.2008

  • Исторические предпосылки формирования культуры России. Влияние церковного раскола на культуру Московского царства. Смысл и методы петровских преобразований. Золотой и серебряный век. Достижения советского периода. Современная социокультурная ситуация.

    реферат [19,2 K], добавлен 15.02.2010

  • Культура и искусство стран социалистического лагеря. Формирование социалистической культуры как категории культурологического знания: исторические детерминанты и направленность. Культура советского периода в системе мировой и отечественной культуры.

    реферат [48,4 K], добавлен 28.03.2011

  • Великая Отечественная Война как героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжелая страница нашей истории. Оценка ее влияния на мировоззрение и отражение в культуре советского народа: кинематографе, литературе, изобразительном искусстве.

    презентация [6,5 M], добавлен 26.05.2015

  • Стремление советского партийного аппарата к подавлению многообразия и созданию тоталитарной культуры. Доминирование метода социалистического реализма в художественной деятельности. Распространение западной культуры и постмодернизма в современной России.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 09.05.2011

  • Образование лагеря социалистических государств, их культура и искусство. Формирование социалистической культуры как категории культурологического знания. Социалистическая культура советского периода в системе типологии мировой и отечественной культуры.

    реферат [37,6 K], добавлен 16.02.2012

  • История городской культуры в России: первые города. Признаки урбанизированной культуры: высокая плотность застройки территории, наличие транспортных магистралей. Городская культура советского периода. Своеобразие городской культуры на примере ярмарки.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 09.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.