Сущность и специфика искусства

Эстетические представления людей. Познание мира через эмоциональное восприятие. История искусства в истории человечества. Искусство — сфера духовно-практической деятельности людей. Специфические признаки искусства. Место искусства в современном мире.

Рубрика Культура и искусство
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 03.07.2009
Размер файла 34,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение искусства и его значение для жизни людей. Морфология художественной деятельности. Художественный образ и стиль как способы бытия искусства. Реализм, романтизм и модернизм в истории искусства. Абстракционизм, поп-арт в современном искусстве.

    реферат [33,5 K], добавлен 21.12.2009

  • Определение, сущность и формы эстетического освоения человеком мира. Понятие, виды искусства. Функции искусства. Три способа человеческого познания. Природа искусства. Понятие "искусства" в историческом развитии. Реальные и душевные источники искусства.

    доклад [14,7 K], добавлен 23.11.2008

  • История искусства в истории человечества. Радикальное отличие человека от животных. Возникновение искусства как закономерное следствие развития трудовой деятельности палеолитических охотников. Реконструкция духовной культуры первобытного общества.

    реферат [1,3 M], добавлен 17.02.2012

  • Живопись как вид искусства. Вид изобразительного искусства - графика. Древний вид искусства - скульптура. Архитектура - искусство проектировать и строить. Основные направления и приемы современного искусства. Кинетическое и авангардистское искусство.

    курсовая работа [29,1 K], добавлен 11.05.2007

  • Краткая характеристика развития мировой культуры и искусства: доклассовый период, античность, средневековье. Культурные направления, литература, музыка, изобразительное искусство, скульптура. Значение культуры и искусства в истории развития человечества.

    шпаргалка [39,8 K], добавлен 10.01.2011

  • Изучение истории декоративно-прикладного искусства в мире и России. Процесс движения искусств и ремесел. Проблема машинного производства изделий декоративно-прикладного искусства. Место и значение декоративно-прикладного искусства в общественном быту.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 16.06.2014

  • Исследование искусства римского скульптурного портрета как выдающегося достижения изобразительного искусства эпохи Римской империи: портретный образ, эстетические вкусы, идеалы и мировоззрение римлян. Роль римского портрета в истории мирового искусства.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 02.12.2010

  • Сущность искусства. Происхождение искусства. Теоретические определения искусства: божественная теория, эстетическая, психофизиологическая теория. Функции искусства. Определения искусства. Определения красоты. Симбиоз искусства и красоты.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 03.10.2007

  • Краткая история возникновения искусства как деятельности человека, направленной на отображение действительности. Сущность биологической, магической, божественной, прагматической, эротической теорий возникновения искусства. Искусство как вопрос философии.

    реферат [16,1 K], добавлен 07.06.2019

  • История танца как вида искусства. Особенности влияния танцевального искусства на развитие культуры человечества в целом и отдельных стран, жизнь человека, его эмоциональное состояние и психологические особенности. Взаимосвязь танцевальных направлений.

    курсовая работа [95,0 K], добавлен 18.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.