На границе: различие глубины и поверхности в исследованиях изображений

Рассматривается такой аспект видимого и изображений, как глубина. Обращение к этой проблематике связано с критикой подходов к визуальным и эстетическим феноменам как к физически материально данным, с чем связывается их специфический способ присутствия.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Живопись
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.Р. Шарапова
Дата добавления 17.12.2021
Размер файла 340,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Расположение и архитектура древнейших катакомбных христианских храмов в Риме. Основные символические изображения в христианских катакомбах: голубь, крест, виноградная лоза. Использование библейских изображений и изображений литургического характера.

    реферат [125,7 K], добавлен 27.11.2010

  • Появление эскиза и возникновение чертежа. Создание графических изображений, переход от рисунка к чертежу. Развитие технического эскиза в России. Современные тенденции в этой области. Использование графических программ для разработки авторских эскизов.

    курсовая работа [8,8 M], добавлен 09.01.2014

  • Определение понятия иконописи как создания священных изображений, предназначенных быть посредником между миром Божественным и земным при индивидуальной или коллективной молитве. Материалы, используемые в христианском церковном искусстве Древней Руси.

    презентация [8,5 M], добавлен 09.12.2011

  • Ян Ван Эйк - живописец, родоначальник искусства Раннего Возрождения в Нидерландах. Жизнь и творческая биография художника; логическая закономерность, естественное построение композиции, лиризм портретных изображений, пейзажей, интерьеров, натюрмортов.

    реферат [35,9 K], добавлен 05.05.2013

  • Развитие просвещения, научных знаний, книгопечатания в XVII в. Появление новых литературных жанров. Возникновение первого придворного театра. Изменения в строительстве и архитектуре. Распространение в живописи "парсунного" письма - портретных изображений.

    презентация [542,7 K], добавлен 21.03.2014

  • Киноматограф как отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений. Вклад Мельеса в киноискусство, применение режиссером технических трюков в кино в 1907-1908 годах. Анализ творчества Сергея Михайловича Эйзенштейна.

    презентация [4,8 M], добавлен 30.10.2014

  • Возникновение искусства иконописи в Византии задолго до зарождения дохристианской культуры на Руси. Русские школы иконописи. Ряд отличительных особенностей иконописной школы Великого Новгорода. Основные иконографические типы изображений Богоматери.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 16.01.2010

  • Сущность цивилизации и ее взаимоотношения с культурой. Коллективность людей как специфический способ организации общественной жизни. Проблема достижения динамического равновесия между культурой и цивилизацией. Современные и исторические типы цивилизаций.

    реферат [31,0 K], добавлен 28.03.2011

  • Народное прикладное искусство в системе ценностей культуры. Особенности произведений народного декоративно-прикладного искусства. Символика сюжетных изображений. Изучение технологии выполнения вязания крючком. История возникновения и развития промысла.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 06.08.2015

  • Исследование художественной вышивки России и центров-хранителей ее образно-стилистических особенностей. Характеристика основных приемов и признаков декоративно-прикладного искусства. Специфика техники вышивки изображений золотой и серебряной нитью.

    курсовая работа [907,3 K], добавлен 17.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.