"Мировой кинематограф" Брюсова в свете теории "отказного движения" Эйзенштейна

Экфрасис - процесс словесного изображения несуществующих произведений. Античная эпиграмма - интеллектуальное упражнение, принципиально не осуществляющее прямой трансляции эстетического переживания. Сущность принципа "отказного движения" Эйзенштейна.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Марков
Дата добавления 06.10.2021
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография советского кинорежиссёра, теоретика кино, сценариста С.М. Эйзенштейна. Этапы его творчества. Первый кинематографический шедевр - "Стачка". Применение новаторских принципов построения фильмов, основанных на монтажной разработке действия.

    презентация [3,8 M], добавлен 16.02.2015

  • Принципы и приемы монтажа как способа и принципа создания кинематографического образа и образного ряда фильма. Анализ художественной деятельности и экранное творчество режиссера Сергея Эйзенштейна. Режиссёрские работы, награды и премии Эйзенштейна.

    контрольная работа [59,6 K], добавлен 22.06.2011

  • Истоки киноискусства и становления кинопроизводства. Оценка достижений кинематографа Франции, Англии, США, Италии, Дании, Германии, Швеции и России. Фильмы Чаплина, Вине, Ланга, Деллюка, Буньюэля, Кулешова, Эйзенштейна и других деятелей искусства.

    книга [3,4 M], добавлен 28.02.2013

  • Агитка как короткометражная лента, несущая зрителю определенный посыл. Анализ влияния массовой культурно-просветительской и литературно-художественной организации пролетарской самодеятельности на кинематографическую деятельность Сергея Эйзенштейна.

    дипломная работа [99,1 K], добавлен 27.06.2017

  • Развитие советского кино. Вклад Л. Кулешова, Всеволода Пудовкина, А. Довженко, Дзиги Вертова и Сергея Эйзенштейна в советский кинематограф. Признание и известность С. Бондарчука, широта диапазона его как киноактера и режиссера. "Война и мир" Бондарчука.

    контрольная работа [43,3 K], добавлен 17.10.2009

  • Жизнь и творчество С. Эйзенштейна, его путь в кинематограф, революционная трилогия, жизнь за границей. Фильм "Александр Невский". Художник будущего кинематографа. Фильм "Броненосец "Потемкин"": общие сведения, сюжет и символы, музыкальное сопровождение.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.11.2008

  • История олимпийского движения, феномен Культурных Олимпиад. Калокагатия как система совершенствования, нравственного и эстетического воспитания членов общества. Определение взаимосвязи культуры и спорта в контексте международного олимпийского движения.

    статья [29,2 K], добавлен 27.08.2017

  • Киноматограф как отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений. Вклад Мельеса в киноискусство, применение режиссером технических трюков в кино в 1907-1908 годах. Анализ творчества Сергея Михайловича Эйзенштейна.

    презентация [4,8 M], добавлен 30.10.2014

  • Сущность любительского движения. Негативные тенденции в любительском движении. Новый этап в развитии любительского движения. При всех социальных и экономических трудностях детско-молодежные инициативы продолжают развиваться, и активно расширяется.

    доклад [12,4 K], добавлен 19.06.2002

  • Творчество В.Я. Брюсова. Особенности и проблематика. Теоретические основы иллюстрированных книжных изданий. Изменение облика книги с конца XIX – до XX века. Аналоги оформления сборников В.Я. Брюсова. Требования к иллюстрированному поэтическому сборнику.

    дипломная работа [6,9 M], добавлен 23.06.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.