Понятие куртуазности

Куртуазность - средневековая концепция любви, согласно которой отношения между влюбленным и его дамой подобны отношениям между вассалом и господином. Идеалы благородства и верности, обходительности с женщинами. Куртуазность как основа рыцарской культуры.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Таня
Дата добавления 09.04.2017
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особое место рыцарей - бедных или разорившихся дворян в средневековой культуре. Изучение рыцарской культуры, реабилитация любви как возвышенного отношения к даме. Образование и образованность в средние века, особенность устройства университетов.

    реферат [273,9 K], добавлен 28.06.2010

  • Характеристика культуры рыцарей - профессиональных воинов, представляющих собой корпорацию, членов которой объединяли способ жизни, морально-этические ценности, личные идеалы. Отличительные черты феодального общества. Военные обязанности, искусство любви.

    реферат [37,0 K], добавлен 19.06.2011

  • Культура и социальные отношения в средневековье. Сословный аспект средневековой культуры. Отношения сеньора и вассала. Средневековая городская культура, литература, театр и музыка, рыцарская культура. Роль христианского вероучения и христианской церкви.

    реферат [36,9 K], добавлен 21.12.2008

  • Особенности развития темы любви в советском и американском кинематографе. Тематика советского кинематографа, специфические черты соцреализма, образ любви как особой формы социальной практики. Торжество любви в киношедеврах американского кинематографа.

    реферат [30,2 K], добавлен 01.02.2012

  • Ментальная картина западноевропейского Средневековья. Особенности развития средневековой западноевропейской культуры IX–XIII века. Рыцарский обряд посвящения и сакрализация оружия. "Куртуазия" или "куртуазная культура" как основа рыцарской культуры.

    реферат [78,7 K], добавлен 10.09.2012

  • Понятие игровой концепции культуры в целом. Игровая концепция культуры в осмыслении Й. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассета и Е. Финка. Краткий сюжет и игровая концепция культуры романа Г. Гессе "Игра в бисер". Отражение проблемных мировоззренческих аспектов.

    реферат [29,0 K], добавлен 10.11.2011

  • Этикет и особенности быта в России XVIII века. Отношения между мужчинами и женщинами. Костюм, его особенности и атрибуты. Дворянские танцы и балы. Правила поведения и этикета на балах.Получение дворянства через службу. Народные нравы и традиции.

    реферат [32,4 K], добавлен 22.04.2012

  • Рассмотрение многоплановости понятия культуры, ее черты. Ознакомление с принципиальными различиями между материальной и духовной культурой. Изучение теории происхождения культуры в русской философской мысли, определение ее связи с религиозным культом.

    реферат [23,6 K], добавлен 20.09.2010

  • Реальное бытие культуры - в деятельности человека, в его взаимоотношениях с природой и обществом, в отношениях между людьми. Единство и различие между культурой и природой. Экология и экологическая культура. Социализация и инкультуризация личности.

    реферат [45,6 K], добавлен 01.05.2008

  • Изучение факторов и этапов развития византийской культуры. Характерные особенности византийской культуры и ее становления между Востоком и Западом. Идея слияния церкви и государства. Отличительные черты государственной власти и византийской дипломатии.

    реферат [30,0 K], добавлен 28.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.