Цветоведение как наука

Характеристика основных исторических периодов развития науки о цвете. Форма и цвет, их "чувственно-нравственная" выразительная ценность. Компоненты пространственного воздействия цвета. Понятие и сущность "цветового созвучия". Цвет как средство информации.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Цветоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.08.2015
Размер файла 26,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение ритма как организующего начала композиции, особенности ее построения в искусстве разных исторических периодов. Пространственное воздействие и виды контрастных проявлений цвета. Понятие художественного образа, его создание в графическом дизайне.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 16.04.2012

  • Цветовое воздействие на человека. Значение цвета в психологии рекламы. Особенности гармоничного цветового решения в экспозиции выставки. Исследование оформления выставочных пространств. Анализ эскиза торгового выставочного стенда "Золотой стандарт".

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 17.04.2014

  • Цвет как элемент дизайна. Психофизиологическая реальность цвета, цветовое воздействие на восприятие человека. Понятия и термины теории цвета: эффективная работа с цветами. Применение цвета: реклама, дизайн интерьера, ландшафтный и промышленный дизайн.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 24.04.2015

  • Краткий исторический экскурс учение о цвете. Особенности цветового воздействия на психику человека. Законы организации цветового решения интерьера. Разработка экспериментальной программы "Цветоведение". Проектирование методических и наглядных пособий.

    дипломная работа [479,4 K], добавлен 24.10.2013

  • Различная степень выразительности зелёного цвета. Эмоциональное воздействие цвета на человека и его использование в искусстве. Взаимосвязь цвета и личности. Значение зелёного цвета в одежде, в дизайне интерьеров, в брендах ведущих торговых марок.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 28.04.2014

  • Природа цвета и окраски предметов. Роль световых волн в восприятии цветов. Природные свойства. Значение цвета и основные направления цветов в живописи. Эффекты цветовой перспективы и рефлекса. Категории цветов: хроматические, цветные и ахроматические.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 22.01.2009

  • Цвет как свойство предмета вызывать определенное зрительное ощущение в зависимости от длины световой волны солнечного спектра. Знакомство с основными закономерностями восприятия цвета. Анализ способов восприятия красок природы без завесы константности.

    дипломная работа [253,6 K], добавлен 22.01.2016

  • Цвет и магия у первобытных народов. Символика цвета в странах востока. Цветовая символика ислама. Символика цвета в христианской западной Европе и общественной жизни. Цветогармонические ряды новой эпохи. Цветовой круг Гете. Цветовые триады Рунге.

    курсовая работа [103,9 K], добавлен 24.04.2011

  • Сущность и содержание психологического дизайна, применение его методов на современном этапе. Три основных раздела в прикладном аспекте пси-дизайна. Психологический подход к дизайну интерьера, его направления. Особенности воздействия цвета на человека.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.12.2010

  • Свет: отраженный, преломленный, пропущенный и поглощенный. Применение цветов для создания композиционного центра. Упражнение на смешивание красок. Светлота как самое важное качество цвета. Выбор цветовой гаммы. Пуантилизм и оптическое смешивание цветов.

    творческая работа [4,8 M], добавлен 10.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.