Жанр живописи Ванитас

Ванитас - жанр живописи эпохи барокко, аллегорический натюрморт, история происхождения и распространения. Символика Ванитаса: череп, гнилые фрукты, цветы (увядающие), мыльные пузыри, гаснущая дымящаяся свеча, песочные и механические часы, ключи, руины.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Надежда
Дата добавления 31.03.2014
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение натюрморта и обучение натюрмортной живописи в художественно-педагогических образовательных учреждениях. Самостоятельное значение натюрморта как жанра живописи. Натюрморт в русском искусстве. Обучение цветоведению на основе живописи цветов.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 17.02.2015

  • История развития натюрморта, знаменитые живописцы. Модель выполнения, изображаемые объекты, композиционные особенности жанра. Цвет, средства, приемы и технология масляной живописи. Основные правила работы красками. Выбор темы, работа с холстом и картоном.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 21.01.2016

  • Зарождение и развитие в XVII веке голландского искусства. Изучение творчества крупнейших мастеров голландской и нидерландской жанровой и пейзажной живописи. Исследование специфических черт таких жанров как бытовой жанр, портрет, пейзаж и натюрморт.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 04.12.2014

  • Авторская техника живописи гуашью. Натюрморт как жанр живописи. Ход работы над копией картины Ф.П. Толстого "Ягоды красной и белой смородины", этапы и особенности данного процесса, предъявляемые к нему требования, анализ и оценка конечного результата.

    курсовая работа [149,0 K], добавлен 14.06.2014

  • Натюрморт как жанр, его развитие и особенности в русской живописной традиции. История становления натюрморта в искусстве Западной Европы. Изображение пейзажа в живописи. Психологическое воздействие цвета на человека. Понятие о локальном цвете и колорите.

    реферат [34,2 K], добавлен 04.01.2016

  • Портрет как жанр в живописи. История портретной живописи. Портрет в русской живописи. Построение композиции портрета. Техника масляной живописи. Основа под живопись. Масляные художественные краски и кисти. Палитра красящих веществ и смешивание красок.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 25.05.2015

  • Определение понятия, сути и процесса пейзажной живописи, которая часто используется как важное дополнение к бытовым, историческим и батальным картинам, но может выступать и как самостоятельный жанр. Процесс работы над созданием пейзажного произведения.

    реферат [21,5 K], добавлен 29.08.2011

  • Предпосылки появления и распространения стиля барокко в Европе как результата влияния Реформации и эпохи Ренессанса. Броская цветистость и динамичность барокко в живописи, пространственный размах, слитность, текучесть криволинейных форм - в архитектуре.

    презентация [1,1 M], добавлен 27.11.2013

  • Бытовой жанр русского критического реализма. Картина Ивана Фирсова "Юный живописец". Бытовой жанр в русском искусстве первой половины XIX века. Освобождение от идейно-эстетических установок классицизма в живописи. Бытовой жанр в искусстве передвижников.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.12.2012

  • Характеристика основных направлений в русской живописи второй половины XIX в. Особенности написания портретов. Отличительные черты пейзажей того времени. Историческая живопись, в качестве жанра живописи. Бытовой жанр и реализм, как эстетическая позиция.

    презентация [1,1 M], добавлен 01.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.