Сады Японии. Чайный сад

Определение понятия японский сад (нихон тэйэн, вафу тэйэн) и история его происхождения. Декоративность и типы японских садов: сад деревьев, камней, цуба, чайный, мхов, бонсай. Появление чайных садов (тянива, родзи) для ритуально-философских спектаклей.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Японская культура
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Воробьева С.
Дата добавления 23.03.2014
Размер файла 5,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенность японской архитектуры, гармоническое сочетание с пейзажем. Уникальность японских садов при дворцах и храмах эпохи Камакура. Сооружения из дерева с массивными крышами и относительно слабыми стенами. Пагода как чудо красоты ансамбля Хорюдзи.

    презентация [1,5 M], добавлен 21.04.2014

  • Своеобразным и чисто национальным видом ландшафтной архитектуры Японии являются сады, как пейзажные при дворцах и храмах эпохи Хэйан и Камакура, так и "философские", символические "сады камней", культивировавшиеся учителями дзэн в более позднее время.

    реферат [44,1 K], добавлен 16.06.2008

  • Японская живопись как один из наиболее древних и изысканных видов искусств, отличающийся широким разнообразием жанров и стилей. Основная религия Японии. Древнее японское искусство создания цветочных композиций, его принципы. Искусство чайной церемонии.

    реферат [21,4 K], добавлен 31.05.2016

  • История возникновения и развития ландшафтного дизайна парков и садов. Современная типология малых садов, их зонирование и типы планировочных структур, характеристика основных средств. Инженерные мероприятия по проектированию. Правила построения пейзажей.

    курсовая работа [106,6 K], добавлен 10.12.2013

  • Ознакомление с ритуалами и символикой чаепитий в Японии и в Китае. Изучение правил употребление чайных напитков, выбора места проведения церемонии, необходимой посуды и принадлежностей. Достижение гармонии – важная задача всего ритуала чайной церемонии.

    реферат [31,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Краткая история появления ложек на Руси, в Европе и Азии. Возникновение и расространение апостольских ложек в эпоху Возрождения как подарков на христианские праздники. Использование при приеме пищи различных видов ложек: столовых, десертных, чайных.

    творческая работа [23,2 K], добавлен 14.05.2013

  • Особенности чайной церемонии в Англии. Формирование чайного этикета и внешнего вида посуды. Классический чайный сервиз: чашки с блюдцами, кувшин для молока, ваза для сахара, поднос для ложечек, заварной чайник, кувшин для кипятка, тарелочка для лимона.

    презентация [2,8 M], добавлен 18.11.2013

  • История искусства бонсай - выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре. Формирование определенной формы ветвей и ствола бонсай. Вегетационные особенности растений, уход, пересадка, полив и подкормка, болезни и вредители.

    реферат [144,6 K], добавлен 21.11.2014

  • История заселения японских островов. Антропологическая и языковая характеристика Японии. Происхождение письменности и мифологические представления о зарождении мира. Особенности культурной жизни: икебана, бонсай, чайная церемония, синтоизм, буддизм.

    реферат [50,1 K], добавлен 28.11.2010

  • История профессии гейш в традиционном японском искусстве. Обучение, карьера, труд и быт гейши - девушки (женщины), развлекающей своих клиентов (гостей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии. Проведение банкетов как основная работа гейш.

    презентация [382,1 K], добавлен 29.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.