Магия: причины и время возникновения

Особенность определения магии, как веры в сверхъестественные силы и в способность человека с их помощью контролировать окружающий мир. Оккультные науки как фундаментальный элемент и сфера мировой культуры. Причины возникновения и разновидности магии.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Огуречная фея
Дата добавления 29.06.2010
Размер файла 45,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Знание о роли магии и ее влиянии на культуру Запада и Востока. Временная специфика магии Запада. Христианская магия как главенствующее направление магической практики в Европе. Магия Востока: генезис ритуализации и обрядности в восточных культурах.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.04.2009

  • История происхождения магии в контексте мировых культур. Послеосевые культуры Древнего Востока. Попытки определения мистики. Суть мистического мироощущения. Мистика как поиск истины и реальности, выходящая за пределы чувственной и интеллектуальной сфер.

    реферат [43,9 K], добавлен 02.04.2011

  • Гарри Гудини - человек, создававший иллюзии и боровшийся с суевериями. Жизнь известного иллюзиониста – между искусством магии и мошенничеством. Пусть к профессии фокусника. "Побег из тюрьмы" - фирменный аттракцион Гарри. Гибель великого иллюзиониста.

    реферат [30,2 K], добавлен 21.12.2010

  • История, культура, религия славян. Основные виды магии, принцип подобия и сходства в ее основе. Стройная, высокоморальная, опирающаяся на правильное мировоззрение древнеславянская религия. Роль волхвов в славянском языческом обществе. Обряды Древней Руси.

    реферат [40,9 K], добавлен 06.11.2011

  • Понятие магии и магизма. Характеристика и отличительные черты культуры Древнего Востока: Древний Египет, Индия и Месопотамия. Соотношение канона образа и символа в древнеегипетской культуре. Понятие анимализма и роль религии в древневосточной культуре.

    реферат [45,5 K], добавлен 19.05.2011

  • История культурологии как научной дисциплины. Условия возникновения направлений в культурологии. Этапы становления культурологического знания, причины его возникновения. Культурология и история культуры. Парадигма культуры как "второй природы" человека.

    контрольная работа [51,6 K], добавлен 02.08.2015

  • Консерватизм и традиционализм культуры Древнего Египта. Особенности мироощущения древних египтян, проявляемые в религии, магии, мифологии. Развитие науки (медицина, математика, астрономия) в Древнем Египте. Основные памятники древнеегипетской культуры.

    реферат [45,4 K], добавлен 02.05.2015

  • Культура — область духовной деятельности человека. Религия как элемент культуры, специфическая духовная деятельность, направленная на сверхъестественные объекты. Религия осуществляет трансляцию культуры, передачу ее от одного поколения к другому.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 19.12.2008

  • Кризис культуры как неизбежный спутник культурогенеза, причины возникновения. Сущность понятия "ницшеанство". Основные пути преодоления кризиса культуры XX века. Ценность как фиксированная в сознании человека характеристика его отношения к объекту.

    контрольная работа [61,5 K], добавлен 21.12.2012

  • Понятие мифа, его функции. Мифология Древней Греции и Древнего Рима. Сущность религии и особенности ее ранних форм: фетишизма, тотемизма, анимизма и магии. Специфика культов животных, растений, предков, промысловый. Религия Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [43,9 K], добавлен 19.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.